4c6ec59d

В Киеве киберпреступники с помощью вирусов грабили банкоматы

банкомат Полиция задержала киберзлодеев, которые разработали вредоносное программное обеспечение для кражи денег из банкоматов Украины, убытки банковских учреждений составляют более 5 миллионов гривен.

Полиция задержала киберзлодеев, которые разработали вредоносное программное обеспечение для кражи денег из банкоматов Украины, убытки банковских учреждений составляют более 5 миллионов гривен. Об этом в среду, 18 мая, «фрАзе» сообщили в департаменте киберполиции Национальной полиции Украины.

В частности, как сообщается, оперативники ДКП совместно с коллегами из Карпатского управления киберполиции и Дарницкого управления столичной полиции во время проведения межрегиональной операции обезвредили преступную группировку, в состав которой входили пятеро киберзлодеев.

Злоумышленники специализировались на тайном проникновении в сервисную часть банкомата и поражении вредоносным программным кодом операционной системы терминала. Это приводило к несанкционированной выдаче средств из кассет хранилища банкомата. При этом вирус «запрещал» операционной системе обращаться на основной сервер банка, а после совершения кражи денег — «зачищал следы» своего присутствия.

Оперативники выяснили, что члены группы готовятся к очередному заражению банкомата в Киеве. Поэтому четырех злоумышленников задержали непосредственно на месте совершения преступления. После осмотра места происшествия сотрудники полиции провели 10 санкционированных обысков на территории города Киева, Киевской и Львовской областей.

В результате установлено, что аналогичные случаи заражения банкоматов имели место на территории Львовской области и других областей Украины. В рамках уголовных производств следственными органами были получены санкции суда на проведение обысков по месту жительства, в автомобилях и в местах разработки злоумышленниками вирусного программного обеспечения.

Во время обысков обнаружено и изъято более 20 единиц компьютерной техники, около 50 банковских карточек как на имя задержанных, так и на иностранцев. Кроме того, полиция изъяла два банкомата, которые были куплены правонарушителями с целью тестирования вредоносного кода и его совершенствования. Также изъяты элементы банкомата (устройства для записи и считывания информации), носители информации и черновые записи злоумышленников.

Все злоумышленники являются гражданами Украины. Один из задержанных является выходцем из Львовщины, еще по двое — из Луганской и Днепропетровской областей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий