4c6ec59d

Джемилев хочет оставить Крым без света PROIZD

Джемилев

Покупайте железнодорожные билеты в интернете, без очередей и регистрации, на сайте PROIZD. ЖД билеты онлайн по Украине и СНГ!

Крымские татары, заблокировавшие проезд грузовых автомобилей с территории Украины в оккупированный Крым, помимо продолжения блокады на период от полугода, будут настаивать на отключении от энергоснабжения из Украины как Крыма, так и территорий т.н.

Крымские татары, заблокировавшие проезд грузовых автомобилей с территории Украины в оккупированный Крым, помимо продолжения блокады на период от полугода, будут настаивать на отключении от энергоснабжения из Украины как Крыма, так и территорий т.н. ДНР и ЛНР. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат (БПП) Мустафа Джемилев.

«Кроме транспортной блокады Крыма, мы собираемся еще настаивать и на отключении электроснабжения Крыма, на отмене соглашения о поставках электроэнергии в оккупированный Донбасс и Крым между Украиной и Россией. Россия поставляет электроэнергию в Донбасс, а в ответ Украина снабжает Крым. На наш взгляд, это противоречит нашим национальным интересам», — цитирует Джемилева Deutsche Welle.

Относительно сроков блокады, он уточнил, что «мы готовы и на месяц, и на полгода».

«Мы знаем, что содержание Крыма в таком депрессивном состоянии, как сейчас, ежегодно обходится и будет обходиться РФ в 3-4 млрд долларов. Мы хотим, чтобы еще дороже обходилось, потому что доставлять продукты и прочие товары по воздуху или по морю в Крым куда более затратно», — рассказал Джемилев.

Он отметил, что от властей России и Крыма татары требуют немедленного освобождения всех украинских политзаключенных в Москве и Симферополе, расследования фактов убийств и похищений граждан в Крыму. По данным г-на Джемилева, количество таких людей составило уже 22 человека.

«От Киева мы требуем отмены закона „О свободной экономической зоне Крым“, то есть, автоматического запрета на все грузовые перевозки. Украина должна на Чонгаре, в Чаплинке, Каланчаке (три украинских пункта пропуска на границе с Крымом в Херсонской области. — Ред.) сделать настоящую границу, где осуществляется настоящий контроль и за грузами, и за людьми», — добавил он.

Мустафа Джемилев выразил уверенность, что в приграничной зоне нужно организовать продуктовые хабы, чтобы жители Крыма покупали украинские товары на Украине.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий