4c6ec59d

Китай перехватил американский самолет-разведчик

китай Пентагон называет маневры китайских истребителей опасными.

Пентагон называет маневры китайских истребителей опасными.

Над Южно-Китайским морем два китайских истребителя J-11 совершили «опасный» перехват американского самолета-разведчика Lockheed EP-3. Об этом заявил представитель Минобороны США Джефф Дэвис телеканалу CNN, передает Lenta.Ru.

Отмечается, что инцидент произошел в международном воздушном пространстве 17 мая. Китайские истребители приблизились к американскому разведчику на 15 метров, когда тот «выполнял рутинную миссию».
Дэвис подчеркнул, что поведение китайских ВВС будет обсуждаться по соответствующим военным и дипломатическим каналам.Как сообщает телеканал со ссылкой на источники в Пентагоне, подобные инциденты в этом регионе — редкое явление, поэтому этот случай «определенно» привлекает внимание.
Американские военные 13 апреля сообщили, что Су-24 несколько раз пролетали в непосредственной близости от Дональда Кука в нейтральных водах Балтийского моря. По заявлениям Пентагона, самолеты были без ракет, но их маневры были «небезопасны и потенциально провокационны». 
9 мая истребитель ВКС России Су-27 перехватил американский самолет-разведчик RC-135W у границ Калининградской области. 1 апреля председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом США Бараком Обамой заявил, что Пекин не намерен мириться с нарушением своего суверенитета под предлогом свободы судоходства в Южно-Китайском море.
В Южно-Китайском море Пекин претендует на ряд спорных островов, права на которые оспаривают Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам.
Самой напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий