4c6ec59d

ОБСЕ введет своих полицейских на выборы в Донбассе

ОБСЕ Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер считает, что на оккупированную территорию Донбасса можно вести полицейскую миссию на время выборов.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе может направить вооруженную миссию полиции в подконтрольные боевикам районы Донбасса на время проведения там местных выборов, если также будет согласие сторон на их проведение, сообщил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью агентству Associated Press.

Ламберто Заньер заявил, что миссия могла бы насчитывать сотни вооруженных человек. «Полицейская миссия могла бы помочь поддерживать законность и порядок и обеспечить безопасные условия для проведения выборов, чтобы они могли состояться», — сказал он.

По словам Заньера, ОБСЕ готова направить сотни полицейских, вероятно, вооруженных, чтобы обеспечить безопасную обстановку в местах голосования.

Генсек добавил, что миссия может работать совместно с «локальными полицейскими в Донецкой и Луганской областях, чтобы предотвратить активности криминалитета и помочь международным организациям наблюдать за выборами. Миссия будет возможна лишь в случае согласия с обеих сторон прекратить огонь.

«Это сложный сценарий, но это точно то, что мы можем сделать, если все согласятся», — сказал Заньер.

Ранее заместитель главы ЦИК Украины Андрей Магера заявил, что выборы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей можно провести не ранее чем через два года.
Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко говорил, что украинское правительство готово вести переговоры с законно избранными представителями ОРДЛО, даже если сейчас официальный Киев считает их преступниками.
ZN.UA со ссылкой на собственные источники сообщает, что Запад установил для Украины новые крайние сроки по проведению выборов в ОРДЛО и стабилизации обстановки на Донбассе. Если ранее Украине ставили условием принятие избирательного закона в ОРДЛО до конца марта и проведение выборов на неконтролируемых территориях до конца июня, то теперь украинской власти предложено сделать это до конца мая и до конца августа соответственно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий