4c6ec59d

В России заявляют: НАТО угрожает нашей безопасности

албания,хорватия,НАТО,ЕС

«Европе угрожает отнюдь не Россия, это США и их союзники по НАТО дестабилизируют мир», — пишут в швейцарской газете Le Temps Габриэль Галис, председатель совета Женевского международного института проблем мира, историк Даниэль Гансер, автор книги «Секретные армии НАТО», и Ханс фон Шпонек, бывший помощник генерального секретаря ООН.

«НАТО концентрирует войска на подступах к России. Мы считаем необходимым выразить свою обеспокоенность пропагандой, которая искажает реальную картину угроз, нависших над миром. Эта коварная пропаганда фабрикует воображаемых врагов, с тем чтобы оправдать огромный рост военных расходов, завоевания территорий и «долей рынка», взятие под контроль энергоснабжения, а также чтобы постепенно разрушить демократию», — говорится в статье.

«Нет, Россия не является агрессором и никак не угрожает странам Балтии, Польше или Швеции. При развале СССР и Варшавского договора огромной стратегической ошибкой США и их союзников было отсутствие полной переделки структуры международной безопасности», — считают эксперты.

«В 2010 году Чарльз Купчан, профессор международных отношений университета Джорджтауна, предлагал включить Россию в состав НАТО. Забыв обещание, данное США России во время объединения Германии, не расширять НАТО на Восток, страны Запада беспрестанно отталкивают ее, охватывают кольцом и унижают всех последующих российских руководителей. Что бы мы ни думали о российском режиме, главный недостаток Владимира Путина (и лидеров многих других стран) в глазах Запада состоит в том, что он перестал потакать западным гегемонистским запросам», — заявляют авторы.

«После незаконной войны в Ираке, наращивания количества стран-членов НАТО и расширения по всем направлениям своего района боевых действий, ниспровержения режима Каддафи в Ливии, после того, что мы считаем государственным переворотом на Украине, организованным и поддержанным США, были нарушены «красные линии», и это вызвало ответные действия со стороны России и Китая, которые уже после первого расширения НАТО образовали Шанхайскую организацию сотрудничества», — говорится в статье.

«В то время как ЦРУ следило за французскими президентскими выборами 2012 года, а Агентство национальной безопасности США шпионит повсюду за предприятиями, организациями и частными лицами, вошло в моду вменять в вину российским руководителям прямое вмешательство в американские, французские, немецкие выборы», — критикуют авторы.

«Европейские страны усиливают свое равнение на внешнюю политику США, сюда относится и эмбарго против России. Президент Франсуа Олланд завершает восстановление Франции в структуре военного командования НАТО, начатое Николя Саркози», — говорится в статье.

«А что же нейтральные страны? Швеция восстанавливает воинскую повинность — в тот самый момент, когда телекомпания Arte транслирует репортаж под названием «Холодная война на Крайнем Севере», — передают авторы.

«Принятие Швейцарии в программу военного сотрудничества с НАТО «Партнерство во имя мира» стоит нейтралитета? — задумываются авторы. — В результате швейцарские самолеты пролетают над Балтийским морем рядом с истребителями НАТО».

«Нет, НАТО стало наступательным альянсом, и он не обеспечивает нашу безопасность. Сделаем ставку на Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), будем вести диалог с Россией и воплотим в жизнь статьи 45 и 47 Устава ООН, оговаривающие создание Военно-штабного комитета при Совете Безопасности», — призывают эксперты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий