4c6ec59d

Журналисты выявили новые сведения о связях Флинна с РФ

The Wall Street Journal

Хотя Майк Флинн уже покинул пост советника по национальной безопасности в администрации Трампа, шум вокруг его фигуры не улегся. В минувшие выходные The Wall Street Journal опубликовала новые подробности контактов Флинна с россиянами.

«Майк Флинн не отчитался об общении в 2014 году с женщиной, имеющей российское и британское гражданство», — извещает в заголовке газета. Статью подготовили журналисты Кэрол Э.Ли, Роб Барри, Шейн Харрис и Кристофер С.Стюарт.

«В 2014 году в Великобритании, на конференции по безопасности, Флинн общался с аспиранткой, имеющей двойное гражданство — российское и британское. Этот контакт был замечен американской разведкой, но Флинн, который в то время был директором разведуправления Пентагона, о нем не отчитался», — утверждает издание, ссылаясь на «информированные источники».

«В феврале 2014 года, на Кембриджском семинаре по делам разведки (форуме бывших сотрудников разведслужб, который проводится в Кембриджском университете), Флинн познакомился со Светланой Лоховой. По словам двух человек, которые присутствовали на мероприятии, в то время Лохова была аспиранткой и изучала историю российской разведки», — пишет издание.

Газета пересказывает слова неназванного «отставного высокопоставленного американского чиновника»: «В документах не зафиксировано, что Флинн доложил в службу безопасности министерства обороны о своем общении с Лоховой. Поскольку Флинн занимал пост директора разведуправления министерства обороны (ведомства в составе Пентагона, которое является крупнейшей разведывательной службой в вооруженных силах США), ожидалось, что он будет извещать чиновников обо всех контактах с незнакомыми ему иностранцами, особенно с лицами из недружественных стран типа России».

Газета разъясняет: «Норма о «самодонесении» по поводу таких контактов не является железным правилом, но обычно чиновникам, которые имеют столь масштабный, как у Флинна, допуск к секретной информации, рекомендуется расценивать попытки незнакомых иностранцев завязать с ними контакт как потенциальные попытки разузнать конфиденциальную информацию или даже завербовать высокопоставленное должностное лицо в интересах иностранного правительства».

Дэн О’Брайен, в то время возглавлявший представительство разведуправления министерства обороны США в Лондоне и тоже присутствовавший на семинаре, сказал, что на мероприятии не произошло ничего, что показалось бы ему неуместным.

Между тем Прайс Флойд, официальный представитель Флинна, заявил, отвечая на вопросы об общении Флинна с Лоховой: «Это лживая история». «Попросту неверен вывод, что контакт генерала Флинна с российской гражданкой, описанной в этой истории, следует рассматривать не как случайный контакт, а как что-то другое», — добавил он.

«Лохова воздержалась от комментариев. Ее спутник жизни Дэвид Норт подтвердил, что Лохова встречалась с Флинном на мероприятии, где между ними «был 20-минутный публичный разговор», но сказал, что «с тех пор они не встречались и не разговаривали», пишет издание.

«Фирма утверждает, что российская компания заплатила Майку Флинну за речь на темы логистики и безопасности», — таков заголовок второй статьи.

«Российская грузовая авиакомпания, выплатившая Флинну тысячи долларов, утверждает, что это был гонорар за речь в 2015 году, произнесенную им в Вашингтоне на конференции о логистике и национальной безопасности на Ближнем Востоке и в Африке», — пишет журналист Пол Сонн.

«Авиакомпания «Волга-Днепр» заявила, что в августе 2015 года Флинн выступил на конференции в Вашингтоне, которая спонсировалась ее американским филиалом наряду с Battle Born Munitions Inc. (зарегистрированной в Неваде компанией, которая занимается импортом боеприпасов и маркетингом вертолетов)», — сообщает издание.

Газета напоминает: в четверг американский конгрессмен обнародовал документы, «демонстрирующие, что в августе 2015 года Флинн получил от «Волга-Днепр» 11250 долларов через лекционное бюро Leading Authorities Inc, с которым у него контракт». (См. Документы показывают, что Майк Флинн поработал на несколько российских компаний и ему заплатили более 50 тыс. долларов.)

Газета приводит заявление компании «Волга-Днепр»: «На момент своего участия в конференции генерал Флинн был отставным офицером и не участвовал в предвыборной кампании президента Трампа, и, разумеется, в то время его назначение на пост советника национальной безопасности не могло быть причиной его приглашения в качестве докладчика».

Авиакомпания заявила, что Leading Authorities сама порекомендовала им Флинна в связи с темой конференции.

На конференции Флинн «говорил о проблемах безопасности и о меняющейся обстановке на Ближнем Востоке в связи с усилением радикального ислама», сообщил Фред Хис, главный управляющий Battle Born Munitions.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий