4c6ec59d

Провал протестов 2 апреля на Красной площади

протест,Тверская

«В прошлое воскресенье десятки тысяч человек по всей России вышли протестовать против вопиющей коррупции в высших эшелонах власти. Это был оглушительный рев о том, что россияне недовольны правительством президента Владимира Путина, — напоминает Дэвид Филипов в The Washington Post. — В воскресенье маленькие группки то тут, то там присоединились к «протестным прогулкам». Это был своего рода всхлип».

«Что изменилось за неделю? Довольно многое», — отмечает журналист.

Организаторы в этот раз требовали отставки Медведева, освобождения Навального и выплат компенсаций задержанным 26 марта; Путин заявил, что призывы участвовать в несанкционированных митингах должны быть наказуемы; генеральный прокурор предупредил, что не следует участвовать в протестах, перечисляет автор. По его словам, «государство перешло в режим контратаки».

Филипов предполагает, что вчерашним протестам не хватило лидера, и сообщает, что Навальный сказал московской газете, что не имеет ничего общего с ними. Их организаторы остались анонимными. «В этот раз ведущие оппозиционные партии отмахнулись от всего происходящего, как от провокации», — говорится в статье.

«Навальный, которого приговорили к 15 суткам и штрафу в размере 350 долларов за его роль в протестах 26 марта, представляет интересную проблему для Кремля, будучи возможным кандидатом на намеченных на следующий год президентских выборах, — говорится в статье. — Он, определенно, может вывести людей на улицы, причем благодаря своему владению соцсетями сделать это без доступа к государственному телевидению, откуда большинство россиян получает новости».

«Кремль избегает называть Навального по имени, и, хотя некоторые чиновники призвали расследовать предполагаемое богатство Медведева, его пост премьер-министра пока в безопасности, говорится в отчете Александра Баунова для Московского центра Карнеги. Отставка премьер-министра обеспечила бы Навального влиянием, появления которого Путин не может допустить», — говорится в статье.

«Но и сам Навальный столкнулся с более крупной проблемой, — говорится в статье. — (…) Проблему можно суммировать словами моей коллеги, которая попросила не называть ее имени, потому что ее работодатель рассердился бы, что она говорила со мной: «Прямо сейчас нет никаких приемлемых альтернатив» Путину. Это не обязательно правда. Проблема в том, что образованные, воспитанные и много путешествовавшие люди вроде моей коллеги думают так. Пока это не изменится, сколько людей выйдет поддержать анонимных лидеров под угрозой вполне реальных последствий?»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий