4c6ec59d

В Украине продали с молотка квартиру за долги по ЖКХ

жкх Обнародованы подробности первой в Украине продажи имущества за долги.

Обнародованы подробности первой в Украине продажи имущества за долги.

Городские власти рассказали, как в Луцке за долги по коммуналке продали квартиру. По данным горсовета, по решению суда в городе пустили с молотка на госаукционе жилье семьи, которая задолжала 50 тысяч гривен, передает Сегодня.

Заместитель мэра Луцка Тарас Яковлев подтвердил, что эта квартира стала первой в стране, которая была изъята и продана именно за долги по коммунальным услугам. Коммунальщики отмечают, что тянули до последнего, ведь они могут обратиться в суд, когда долг за ЖКУ превышает сумму в 13 тысяч гривен. В данном случае, владельцев квартиры извещали о растущем долге и просили его погасить.
«Насколько я знаю, в этой квартире до сих пор проживает семья – женщина со своим сыном средних лет, их пока не выселяли». 
Глава управления юстиции Волынской области Валентин Кухарик рассказал, что реализованная квартира находится на улице Коновальца,  в спальном районе облцентра. На сайте CETAM (система электронных торгов арестованного имущества) указано, что по этому адресу продана двухкомнатная квартира общей площадью 56,7 кв. м, на первом этаже девятиэтажки.Стартовая цена на аукционе составляла чуть более 413 тысячи гривен, в итоге квартиру продали за 446 тысяч. Из полученных денег 50 тыс уйдет на погашение долга, а остальное отдадут владельцам.
Как отмечено, цена была занижена в среднем на 100 тысяч гривен, поскольку это государственный аукцион. Исходя из данных CETAM, в ближайшее время за долги в Луцке могут продать еще две квартиры: в одном случае торги еще не начинались, во втором – уже начали регистрацию участников аукциона.
По данным издания, во многих областях уже арестовано и выставленно на торги около 2-3 жилищ.Как сообщал Корреспондент.net, ранее 385-ти должникам за оплату жилищно-коммунальных услуг из Днепропетровска запретили выезжать за границу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий