4c6ec59d

В 99 городах России проходят протесты против Путиина

акция,протеста,в,Москве

«В воскресенье российская полиция арестовала сотни людей в ходе всероссийских протестов против коррупции. В частности, задержан оппозиционный лидер Алексей Навальный — в Москве, где тысячи людей собрались на крупнейшую за пять лет демонстрацию против президента Владимира В.Путина, — сообщает Эндрю Хиггинс в The New York Times. — Чтобы обойти запрет на несанкционированные стационарные собрания, протестующие в столице одновременно прогуливались по главной торговой улице города. Это была одна из 99 подобных демонстраций в городах по всей России — от Владивостока на Дальнем Востоке до Калининграда на западе, — по данным организатора, «Фонда борьбы с коррупцией» Навального. Все акции, кроме 17, власти объявили незаконными, информирует фонд».

«В Москве некоторые протестующие попытались заблокировать автомобилями автобусы для перевозки задержанных, и власти применили отряды полиции особого назначения (ОМОН) и разведывательные вертолеты. Однако в большинстве случаев обошлось без грубых мер, наподобие тех, что пошли в ход против протестующих в субботу в соседней Белоруссии, в Минске и других городах, — говорится в статье. — Полиция в Белоруссии избила и арестовала сотни людей, попытавшихся собраться на новую демонстрацию против президента Александра Лукашенко, который находится у власти с 1994 года».

«Хотя меры московской полиции были менее жесткими, чем в Белоруссии, президента которой, напоминающего руководителя советских времен, называют «последним диктатором Европы», они все-таки могут осложнить для президента Трампа выполнение обещания «поладить» с Путиным», — отмечает американский журналист.

«В воскресном заявлении, отражающем бытующее в Вашингтоне настороженное отношение к российскому лидеру, сенатор Бен Сасс, республиканец из Небраски, сказал: «Отморозкократия Путина показала себя во всей красе. Соединенные Штаты не могут молчать о том, как полиция притесняла участников мирных протестов. Свобода слова — это наша суть, и американцы ожидают, что наши лидеры призовут к порядку отморозков, которые попирают основные права человека — свободу слова, прессы, собраний и протеста».

«Вскоре после этого заявления сенатор Марк Тонер, временный пресс-секретарь Госдепартамента в Вашингтоне, сказал, что США «жестко порицают задержание сотен мирных протестующих по всей России в воскресенье» и призвал их немедленно освободить», — передает журналист. «Задержание мирных протестующих, наблюдателей за тем, как реализуются права человека, и журналистов — оскорбление основных демократических ценностей», — добавил Тонер.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий