4c6ec59d

Как Трампу добиться сбалансированной политики с РФ

Трамп

«Решая, как быть с Россией, президент Трамп и его советники — среди которых есть опытные исследователи американо-российских отношений, такие как советник по госбезопасности генерал Г.Р. Макмастер и министр обороны Джеймс Мэттис — должны стремиться к сбалансированной политике, — утверждает редакция Los Angeles Times. — Такой политике, которая защищает интересы Соединенных Штатов и их союзников, но и признает, что у России есть легитимные геополитические интересы, которые должны быть рассмотрены».

«Соединенным Штатам нужно держать открытыми линии коммуникации, и начальная точка для любого диалога между Соединенными Штатами и Россией — солидарность альянса НАТО, — говорится в статье. — В обычных условиях это не пришлось бы отмечать, но Трамп дал России ложную надежду во время кампании, назвав альянс «устаревшим».

«Кроме того, Соединенные Штаты и их союзники должны сохранить санкции, наложенные на Россию за ее вмешательство во внутренние дела Украины и аннексию Крыма, — полагает автор. — Однако это не исключает поиска новых дипломатических подходов к решению проблемы напряженности в этой стране между прозападными националистами и русскоговорящими сепаратистами — возможно, подразумевающих гарантию того, что Украина в ближайшем будущем не станет пытаться вступать в НАТО. (…) Сокращение ядерных арсеналов и предотвращение их расширения также должны оставаться краеугольным камнем в отношениях с Россией. (…) И наконец, администрации Трампа, как и ее предшественницам, нужно решить, подходящая ли это роль для Соединенных Штатов — продвигать демократию в России, и до каких пределов».

«В своем эссе для Центра национальных интересов эксперт по России Томас Грэм призвал к «новому равновесию, а именно, балансу сотрудничества и конкуренции с Россией, который уменьшает риск конфликта сверхдержав, помогает управлять геополитическим соперничеством и сдерживать межнациональные угрозы». При таком подходе Соединенные Штаты могут отвечать на российские опасения — например, о вступлении Украины в НАТО — и в то же время успокаивать своих союзников», — говорится в статье.

«Первым препятствием к такой политике, конечно, является то, что Россия может быть ни по каким меркам не заинтересована в сотрудничестве, — признает автор. — Другое заключается в том, что восприятие Трампа как «марионетки Путина» может затруднить для президента обеспечение общих политик, которые могут быть в интересах обеих стран. Насколько стойким окажется такое восприятие, будет зависеть от результата текущих расследований — и, конечно, слов и действий самого Трампа».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий