4c6ec59d

Российская оппозиция бросила Путину вызов

Митинги против коррупции прошли по всей стране, и оппозиционер Алексей Навальный был арестован в Москве, пишет корреспондент Le Figaro Пьер Авриль.

«Российская власть не видела такого сурового предупреждения на московских улицах в течение пяти лет после возвращения в Кремль Владимира Путина. Около 8 тыс. митингующих, по данным Министерства внутренних дел, — 30 тыс., по данным оппозиции, — в воскресенье игнорировали запрет на участие в демонстрации, собравшись прямо в центре столице, на Пушкинской площади, чтобы официально выразить протест против коррупции. Призыв был брошен главным оппозиционером Кремля Алексеем Навальным, соавтором расследования, обнародованного три недели назад, в котором раскрывается сказочно богатый образ жизни нынешнего премьер-министра, бывшего президента Дмитрия Медведева. Блогер и активист был арестован, вместе с ним было задержано не менее 500 человек, по данным полиции, приведенным агентством «Интерфакс», — говорится в статье.

Читайте также: АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ ЗАДЕРЖАН НА АКЦИИ ПРОТЕСТА В МОСКВЕ. ВИДЕО

«Здесь коррупция стала всеобщим явлением, от верхушки государства до низшего уровня — школ, больниц… В Южной Корее или Бразилии президентов смещают, а здесь — полное молчание в СМИ», — возмущался Дмитрий, молодой программист, который вместе со своей подругой Светланой впервые принимал участие в митинге. «Главный виновник этого бедствия — банда из Санкт-Петербурга», — добавил 40-летний Алексей, имея в виду захвативший экономическую и политическую власть в начале 2000-х клан, организованный вокруг Владимира Путина, уроженца бывшей имперской столицы, пишет корреспондент.

«Путин — вор!»,- слышались выкрики в толпе, которая также предъявляла обвинения в адрес премьер-министра, — сообщает автор. «Продай свои дачи и построй дороги», — можно было прочесть на одном из самодельных плакатов.

Читайте также: В МОСКВЕ ЗАДЕРЖАЛИ 700 УЧАСТНИКОВ АКЦИИ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

«Мэрия Москвы запретила демонстрантам собираться в центре города, предлагая провести шествие ближе к окраине столицы, на что организаторы ответили отказом. Множество полицейских развернули кордон безопасности вокруг Пушкинской площади, над этой сценой барражировал вертолет», — описывает журналист.

«Несмотря на то, что начиная с 2012 года российская оппозиция была методично превращена в маргинальный антиобщественный элемент, размах воскресного митинга поражает, — комментирует Авриль. — Тем более, что подобные митинги прошли в 80 других городах, где собрались десятки тысяч человек, от Санкт-Петербурга до Владивостока».

Читайте также: РОССИЯ НАКОНЕЦ ОЧНУЛАСЬ ОТ ПУТИНСКОГО ДУРМАНА

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий