4c6ec59d

Ученые на нейтронной звезде обнаружили гору

нейтронная звезда Ее высота, по подсчетам, может составлять лишь несколько миллиметров.

Исследователи Астрономического центра имени Николая Коперника в Варшаве заявили о возможном наличии на нейтронной звезде  J1023+0038 горы, о чем сообщает arXiv.org со ссылкой на New Scientist.

Как отмечается, нейтронная звезда совершает 600 оборотов вокруг своей оси. Потеря звездой энергии приводит к тому, что ее частота вращения с каждым миллиардом лет уменьшается на 76 оборотов в секунду.
Тщательное изучение звезды позволило исследователям выявить отклонения в поведении светила. По расчетам ученых нейтронная звезда переключается между двумя режимами излучения: в радио- и рентгеновском диапазонах. Причем в последнем случае частота вращений звезды сокращается на 30 процентов.
Объяснить подобное поведение небесного тела ученые смогли наличием на его поверхности выпуклости, высота которой составляет несколько миллиметров.Нейтронная звезда — космическое тело, которое состоит из  нейтронной сердцевины, покрытой сравнительно тонкой корой вещества в виде тяжёлых атомных ядер и электронов. Масса звезды сопоставима с солнечной, однако ее радиус составляет только 10-20 километров.
Одним из неотъемлемых качеств нейтронной звезды является идеальная сферическая форма.
Ранее Корреспондент.net сообщал, что Hubble сделал снимок крупнейшей звезды галактики Млечный Путь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий