4c6ec59d

Украина не рекомендует ЕС затягивать с безвизовым режимом

мид Страны ЕС обсуждают возможность переноса введения безвизового режима для Украины.

Страны ЕС обсуждают возможность переноса введения безвизового режима для Украины. Как стало известно «фрАзе», об этом заявил посол Украины при ЕС Николай Точицкий в комментарии «Европейской правде».

Он объяснил, что речь идет об инициативе Еврокомиссии создать процедуру, которая позволит пересматривать решение о безвизовом уже после того, как оно принято.

«Есть страны ЕС, которые считают, что сначала нужно внести эти изменения, а уже потом предоставлять безвизовый Украине», — сказал Точицкий.

В то же время, по его словам, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

При этом посол предостерег ЕС от проблем, связанных с возможным отложением решения о безвизовом режиме.

«Если это произойдет, Евросоюз может потерять надежного партнера на своей восточной границе, — сказал он. — Если украинцы увидят, что несмотря на все сделанное государством, несмотря на то, что украинцы выполнили все свои обязательства, Евросоюз не выполняет свои обещания и не предоставляет безвизовый, то это, увы, будет негативно трактоваться в Украине».

В то же время глава МИД Павел Климкин заявил, что разговоры о возможном переносе введения безвизового режима для Украины или введении дополнительных условий — это «бред», поскольку полностью противоречит принципам ЕС. «Согласно им, страна, выполнившая все условия, должна получить свои преференции. Невыполнение этого станет нарушением принципов ЕС и ударом по его репутации», — цитирует министра «Украинская правда».

Между тем, посол США в Украине Джеффри Пайетт на международной конференции «Украина — ЕС: превращая вызовы в возможности» заявил о том, что «США воодушевлены тем, что Украина жертвует ради европейского будущего».

«10 тыс. человек, которые погибли в войне против российской агрессии. Именно потому, что украинцы сами хотят выбирать свое будущее», — цитирует Пайетта «Интерфакс-Украина».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий