4c6ec59d

МВФ перечислит Украине очередной транш в начале июля

МВФ Украина в случае возобновления сотрудничества с ключевым кредитором — Международным валютным фондом — может получить третий по счету транш кредита по программе EFF в объеме 1,7 млрд долл. в июле текущего года.

Украина в случае возобновления сотрудничества с ключевым кредитором — Международным валютным фондом — может получить третий по счету транш кредита по программе EFF в объеме 1,7 млрд долл. в июле текущего года. Соответствующее предположение, как стало известно «фрАзе», высказали финансисты международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Программа EFF — с использованием расширенного финансирования — была утверждена в марте 2015 года. Первые два транша общим объемом 6,7 млрд долл. Украина получила в марте и в июле прошлого года. Третий транш кредита в объеме 1,7 млрд долл. Украина рассчитывала получить осенью 2015 года, однако в силу ряда обстоятельств, преимущественно политического толка, решение о выделении денег так и не было принято, сообщает УНИАН.

«Fitch ожидает, что новое правительство Украины, избрание которого позволило преодолеть политический кризис в стране, вернется к плану реформ, что обеспечит получение третьего транша кредита от МВФ в объеме 1,7 млрд долл. уже в начале третьего квартала года (в июле, – ред.), — говорится в сообщении. — Вместе с тем, стоит признать, что коалиция, утвердившая нынешний состав правительства, является очень неустойчивой. В этой связи Fitch не исключает, что реформы могут оказаться ситуативными, а это может привести к дальнейшим задержкам финансирования со стороны МВФ».

Также агентство прогнозирует рост экономики Украины по итогам 2016 года на уровне порядка 2% при инфляции 15%.

«Fitch ожидает, что экономика Украины вернется к росту в 2016 году примерно на уровне 2%. Это несколько ниже среднеожидаемого значения в 3,9%, поскольку есть сдерживающие факторы, а именно: потери от экспорта с Россией, военные потери на востоке страны, низкие цены на ключевых товарных рынках и слабость финансового сектора, — говорится в сообщении агентства. — Вместе с тем, инфляционные риски ослабли. Fitch ожидает, что в 2016 году прогнозный уровень инфляции составит 15%».

Ранее «фрАза» сообщала, что, по прогнозам Fitch, рост золотовалютных резервов Национального банка Украины по итогам года может составить 17,7 млрд долл., однако ключевым условием такого роста является восстановление финансирования экономики Украины со стороны Международного валютного фонда.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий