4c6ec59d

Турция полностью пересматривает свои отношения с Евросоюзом

Тайип,Эрдоган

Турция продолжит экономическое партнерство с Европейским Союзом, но пересмотрит все политические и административные связи с ним, заявил в интервью медиакомпании CNN Turk в четверг, 23 марта, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Среди соглашений, которые Анкара намерена подвергнуть пересмотру после апрельского референдума, входит и договор с Брюсселем о возврате на территорию Турции нелегально попавших оттуда в Европу беженцев.

По словам Эрдогана, отношения с ЕС будут пересмотрены «от А до Я», как только пройдет голосование 16 апреля. Президент Турции вновь упрекнул европейские страны в том, что они не позволили турецким политикам агитировать за реформу, тогда как ее противникам были предоставлены площадки для выступлений. Он также обвинил Германию в поддержке терроризма и указал, что не намерен посещать ФРГ до референдума.

Накануне, 22 марта, Эрдоган связал безопасность европейцев с действиями правительств европейских стран в отношении Анкары. «Если будет так продолжаться, ни один европеец, ни один житель Запада не сможет безопасно и спокойно гулять по улицам ни в одной стране мира», — цитирует заявление главы Турции агентство dpa. При этом Эрдоган призвал европейцев уважать «демократию, свободу и права человека».

Цель намеченного на 16 апреля референдума — переход от парламентской к президентской республике, который приведет к усилению личной власти Эрдогана, действующего авторитарными методами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий