4c6ec59d

В Киеве недовольны составом миссии ОБСЕ

ОБСЕ Украинской стороне не нравится, что увеличилось представительство России, Беларуси и Сербии.

Украина настаивает на совершенствовании процедуры мониторинга со стороны наблюдательной миссии ОБСЕ, в частности, в вопросах представительства сторон. Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает Укринформ.

«Украинская сторона настаивает на необходимости совершенствования самой процедуры мониторинга. Ненормально и то, как сейчас формируется эта миссия. За последний год в девять раз выросло в миссии представительство Сербии», — сказала Геращенко во время заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО в Киеве.

По ее словам, при всем уважении к Сербии, украинская сторона осознает «определенные нюансы».

«В девять раз увеличилось представительство Беларуси, был один представитель Беларуси, стало девять. В два раза увеличилось представительство Российской Федерации: было 20, стало 40», — отметила Геращенко.

Напомним, наблюдательная миссия ОБСЕ начала работу в Украине в марте 2014 года. Это гражданская миссия, ее задача — мониторить ситуацию в стране, а также, в частности, содействовать диалогу между сторонами конфликта на Донбассе.

Как сообщал Корреспондент.net, на Донбассе увеличили количество наблюдателей ОБСЕ до 800 человек. Годовой бюджет миссии составляет 100 млн евро.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий