4c6ec59d

Cолнечный ожог

Безоблачный обжог представляет из себя нагноение кожи, вызванное излишним влиянием ультрафиолетовго (УФ) излучения. Подобные ожоги можно получить, если вести очень много времени под синтетическим солнцем солярия. Уф-излучение также может принести вред и глазам.

УФ-лучи – это невидимые световые волны, источником которых считается как солнце, так и лампы солярия.
Солнце источает 3 главных вида УФ лучей:

УФ лучи А (УФ – A);
УФ лучи B (УФ – B);
УФ лучи C (УФ – C).

Только А- и B-излучение достигает плоскости Земли, УФ лучи С остаются озоновым слоем. Впрочем до сегодняшнего дня казалось, что как раз УФ-В считается наиболее потенциальной причиной рака кожи, вчерашние изучения продемонстрировали, что лучи вида И могут быть очень небезопасны.

Наиболее активное уф-излучение подчеркивается в начале дня во время с 10 до 15 часов, в особенности в середине осени, летом и в самом начале весны. Однако даже не менее слабое зимнее солнце может принести вред коже и глазам.

Напряженность излучения зависит от высоты и широты: чем выше над уровнем море и чем к экватору, тем оно мощнее.

Помимо этого, Ультрафиолетовое излучение имеет качество «отскакивать» от отображающих плоскостей, таких как дождь, жидкость или песок. Так что, у лыжника, пловца, рыболова или просто человека, находящегося на пляже, улучшается риск такого «отраженного» облучения.

Признаки солнечного ожога:

Кожа в месте ожога возбуждается и багровеет, касание к ней наносит боль;
На протяжении нескольких суток после действия солнца кожа может припухнуть, накрыться пузырями или корочкой. У определенных людей может выйти везикула;
Временами улучшается общая температура тела. В такой ситуации необходимо бояться обезвоживания.

Временами очевидные признаки солнечного ожога отсутствуют, однако долгое нахождение на солнце все равно воздействует на коже, увеличивая риск создания морщинок, веснушек и рака кожи.

В трудных случаях могут замечаться следующие признаки (их возникновение требует неотложной медпомощи):

Болезнь;
Головокружение;
Холод;
Дурнота;
Более частый пульс;
Ускоренное дыхание;
Обезвоживание;
Возникновение на коже слабых волдырей;
Удар с утратой сознания.

При недоверии на безоблачный удар необходимо немедленно направляться за медпомощью. В предвкушении доктора потерпевшему невозможно предоставлять употреблять прохладную воду (от данного увеличивается холод), компрессы также должны быть пропитаны не прохладной, а холодной жидкостью.

При признаках средней тяжести потерпевший должен употреблять по возможности больше, чтобы отвести обезвоживание. Помимо этого, необходимо:

Сделать холодные компрессы (можно омочить одежду), чтобы понизить температуру тела и снизить болевые чувства.

Взять холодную ванну без мыла (оно еще мощнее нервирует сожженную кожу). Кожу после ванны ни при каких обстоятельствах невозможно оттирать, довольно легко немного намокнуть ее.

Принести мочащий или скрашивающий гель или крем. В этом случае необходимо за ранее посоветоваться с доктором, так как определенные косметические средства имеют бензокаин, который вполне может вызвать аллергическую реакцию, а ряд мазей задерживает заживление кожи, перегораживая доступ к ней воздуха.

В случае наличия волдырей необходимо сделать повязку на потрясенный участок, чтобы отвести вторжение инфекции.
При мощном дискомфорте можно взять обезболивающие препараты.

Сейчас лечение солнечных ожогов нацелено, преимущественно, на понижение признаков. Преимущественно это пероральное или региональное применение нестероидных антисептических медицинских препаратов, которые содействуют понижению не только лишь воспалительного процесса, но также и болевых чувств.

Использование в этом случае стероидных медицинских препаратов, таких как, к примеру, преднизон, бессмысленно, так как медицинский препарат не содействует быстрейшему заживлению и, кроме того, имеет ряд побочных эффектов.

Крем с столетник религия впрочем и не заживляет прямо сам обжог, упрощает определенные признаки.
Что же касается региональных анестетиков (бензокаин), то они содействуют облегчению признаков, однако их результативность при лечении солнечных ожогов мало доказана итогами тяжелых тестов.

В легких случаях можно данного не делать. Но любой, кто выдержал солидный безоблачный обжог, не вспоминая о солнечном ударе, должен сказать про это – чтобы пример был установлен в медицинской карте. В будущем это сможет помочь доктору, к примеру, при выявлении симптомов рака кожи или иных неприятностей с состоянием здоровья, которые в состоянии вызвать безоблачный обжог.

Цвет кожи зависит о числа в ней пигмента меланина. В итоге действия уф-излучения увеличивается выработка меланина, кожа вечереет. Загар, к тому же, до какой-то степени сохраняет кожу, так как пигмент блокирует некоторые из УФ-лучей.

Лица с некоторыми нарушениями пигментации кожи (к примеру, альбиносы) и лица с особенно ясной кожей имеют высокий риск получить солнечный ожог. В дерматологии акцентируют 6 видов кожи с позиции их впечатлительности к уф-излучению.

Типы 1 и 2: Большая чувствительность

Первый вид – это блондины или рыжеволосые с крайне ясной (белой или молочно-белой) кожей (вероятно с веснушками), которая никогда в жизни не отдыхает. Такие люди могут получить обжог, находясь под полдневным летним солнцем менее получаса.

Кожа 2-го вида немного не менее черная, вероятно с веснушками способная купить простой загар, однако при коротком нахождении на солнце без проблем обгорает.

3-й вид кожи (так называемый среднеевропейский) потемнее, чем кожа 2-го вида. Находясь на солнце, ее владельцы могут получить небольшой обжог или бежевый загар.
Кожа 4-го вида сливочного цвета имеет невысокий риск ожога. Хорошо отдыхает до средне-коричневого цвета.

Типы 5 и 6:Невысокая чувствительность
Кожа 5 вида смуглолицая. Ожоги редкостны, загар черный.

Люди с кожей шестого вида имеют темную кожу и никогда в жизни не обгорают.
Часто бывает трудно определить вид кожи, обосновываясь лишь на ее цвете. Для уточнения следует знать, так быстро она обгорает и как значительно отдыхает.

При определенных болезнях уф-излучение может принести коже солидный вред в качестве солидных ожогов, волдырей и язв. Вот некоторые из них:

Альбинизм: у людей с традиционным окулокутанным альбинизмом отмечается неимение меланина в коже и глазах, из-за этого они очень восприимчивы к действию УФ лучей и подвергаются ожогам.

Системная алая волчанка: у тех, кто мучается этим заболеванием, отмечается нагноение тканей, включая кожу на лице. Свойственная для волчанки «бабочка» на носу и щеках крайне чувствительна к УФ-лучам (практически излучение солнца усугубляет дерматологические и системные проявления волчанки).

Порфирия: для этого заболевания свойственен недостаток ферментов, участвующих в синтезе гема (части фермента гемоглобина, который отвечает за перевод воздуха от органов дыхания к материям) при повышенной выработке порфиринов. Побуждение избытков порфиринов в коже УФ-лучами ведет к ее затяжному воспалению и формированию волдырей (эти дерматологические проявления считаются характерной отличительной чертой определенных фигур порфирии).

Витилиго: считается сравнительно часто встречаемым несоблюдением, при котором на коже растут белые депигментированные отделы, очень чувствительные к погожему свету.

Пигментная ксеродерма: это несоблюдение считается итогом унаследованной гиперчувствительности к канцерогенному действию УФ волн. Безоблачный свет при этом заболевании вызывает неконвертируемые поражения ДНК, из-за этого больные с пигментной ксеродермой в тысячи раз не менее подвергаются раку кожи, чем другие люди.

Целый ряд медикаментов владеет фотосенсибилизирующим результатом, другими словами увеличивают чувствительность кожи к действию солнечных или искусственного происхождения УФ лучей.

Это определенные нестероидные антисептические препараты, лекарства тетрациклиновой компании, сульфаниламиды, диуретики, препараты для лечения сердечнососудистых болезней, противодиабетические средства, ряд психотропных средств и определенные препараты для лечения акне.

Долгое нахождение на солнце может спровоцировать 3 вида рака кожи: злокачественную меланому, базальноклеточную карциному, и плоскоклеточную карциному.

Злокачественная опухоль – наиболее критическая конфигурацией рака кожи, которая, в большинстве случаев, развивается из родинки (временами она появляется на совершенно чистом отделе кожи). В отличии от родинки, опухоль имеет пересеченные границы, преимущественно темный или карий цвет (впрочем временами бывает красной, черной или синеватой).Злокачественная опухоль быстро метастазирует, но при уместной диагностике как правило поддается лечению. Рано диагностируемая опухоль может привести к смертельному концу.

Базальноклеточная карцинома повышается медлительнее и метастазирует намного реже, чем опухоль. Она представляет из себя ровный участок кожи дорогого цвета с немного вогнутым центром и просвечивающими концами, может струиться. Базальноклеточная карцинома как правило ограничивается на голове, шее, нижней части тела и руках. Если ее не исцелять, она может принести солидный вред состоянию здоровья.

Плоскоклеточная карцинома – загрубевший или обработанный чешуйками участок кожи, который вполне может струиться и не поддается действию смягчающих кремов. Если плоскоклеточную карциному не исцелять, она разносится на иные части тела.

И базальноклеточная, и плоскоклеточная карцинома, если их фиксировать на начальной ступени, имеют большой % излечимости, из-за этого необходимо каждый год проходить просмотр у дерматолога на объект обнаружения рака и предраковых состояний кожи.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий