4c6ec59d

Россия делает все, чтобы «заморозить» конфликт в Донбассе

Донбассс Кремль намерен сделать из Донбасса второе Приднестровье, говорят донецкие власти.

Кремль намерен сделать из Донбасса второе Приднестровье, говорят донецкие власти.

Российские власти решили «заморозить» конфликт в Донбассе, чтобы избежать дальнейших проблем с Западом. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на представителей властей ДНР.

По их словам, в ближайшие годы Донбасс может превратиться в подобие Приднестровья, где столкновения прекратились два десятилетия назад, однако правовой статус региона остается нечетким.
«Все постепенно, неуклонно движется к локализации этой территории. То, что я вижу, это формирование второго Приднестровья», — сказал Bloomberg глава «Совбеза» ДНР Александр Ходаковский.
Ходаковский и другие лидеры самопровозглашенных республик рассказали агентству, что их «покровители в Кремле» посылают ясные сигналы о том, что не хотят эскалации конфликта, по крайней мере в данный момент, пишет агентство.Путин хочет восстановить отношения с Украиной»Сейчас Москва хочет сосредоточиться на том, чтобы ограничить нарушения режима прекращения огня и превратить администрации ДНР и ЛНР в функционирующие правительства с помощью подготовленных в Москве чиновников», — рассказываются собеседники издания.
О планах России по «заморозке» ситуации в ЛДНР агентству рассказали также собеседники, близкие к Кремлю. По их словам, решение продиктовано желанием ослабить внешнее давление на Россию, оказавшуюся в тяжелой экономической ситуации, дать передышку Украине, а также тем, что Россия пытается сместить акцент на военной помощи Сирии.
Bloomberg отмечает, что «заморозка» конфликта в Донбассе говорит о том, что давление Запада и сопротивление Украины сделали его слишком дорогим для Москвы. Вместо этого Кремль стремится использовать регионы Донбасса, чтобы сохранить давление в Украину, отмечет агентство.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий