4c6ec59d

Новые тарифы на воду: сколько заплатим за душ и мытье посуды

Вода Механизм формирования тарифов предусматривает снижение нагрузки на госбюджет, а вот расходы украинцев значительно вырастут.

Порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, утвержденный постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 10.03.2016 № 302, сегодня официально обнародован в «Официальном вестнике Украины» под № 36, ст. 1430, сообщила пресс-служба НКРЭКУ, передают Нескучные новости.
Порядок вступил в силу со дня его официального опубликования.
«Указанный Порядок определяет механизм формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод для субъектов естественных монополий, которые осуществляют или намерены осуществлять хозяйственную деятельность по централизованному водоснабжению и водоотводу, лицензирование которой осуществляется НКРЭКУ», — говорится в сообщении.
Как пояснили в НКРЭКУ, положения указанного документа направлены на стимулирование предприятий к снижению энергоемкости и оптимизации организации производственных процессов. Механизм формирования тарифов предусматривает снижение нагрузки на государственный бюджет Украины и одновременно должен обеспечить устойчивое функционирование предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.
При этом ранее в НКРЭКУ заявляли, что повысятся ли тарифы – зависит от населения. «5 мая мы не утверждали тарифы для населения на тепловую энергию, на услуги централизованного отопления, на коммунальные услуги и централизованное снабжение горячей воды. Мы одобрили проекты этих тарифов и опубликовали их на сайте. Теперь вопрос за общественностью, которая может давить на теплокоммунэнерго, к этому также должны присоединиться органы местной власти, разобравшись со своими теплокоммунэнерго», – сказал руководитель отдела информации и коммуникации с общественностью НКРЭКУ Иван Слободянюк.
Сколько заплатим за воду по новым тарифам
Нескучные новости уже писали о том, как подорожает вода. В каждом городе будут свои тарифы, поскольку все зависит от компании-поставщика. Например, в столице за горячую воду придется платить вместо 40,92 грн уже 70 грн за куб, а за отопление вместо 16,4 грн все 30 грн за кв. м. Примерно такие же тарифы будут и во Львове, и в Одессе.
При этом журналисты сосчитали, сколько заплатим за душ и мытье посуды по новым тарифам:
— Принять душ два раза в день — 11,4 грн (по 0,06 куба горячей воды два раза в день)- Принять ванну один раз в неделю — 15,4 грн (0,28 куба)- Почистить зубы два раза в день — 1,68 грн (по 0,012 куба)- Капающий кран с горячей водой — 1,68 грн в день (0,024 куба)- Помыть посуду вручную (из расчета 23 л горячей воды и 20 л — холодной) — 1,92 грн.
Напомним, 27 апреля Кабинет министров Украины принял решение привести внутренние цены на газ к уровню рыночных. В результате этого тарифы для населения повысились на 100%.
При этом вице-премьер Украины Павел Розенко пообещал, что малообеспеченные не почувствуют роста цен на газ. Государство с помощью субсидий будет компенсировать повышение тарифа, заявил он.

Однако эксперты подсчитали, что субсидий на всех не хватит. В бюджете-2016 на них заложено 33,6 млрд грн. За три месяца уже выбрали 26 млрд грн.
Вслед за газом в Украине тарифы на тепло повысили на 75-90%. Процент будет зависеть от предприятия.

Источник: neskuchno-news

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий