4c6ec59d

Кто поможет призывникам в 2020 году? Отвечают юристы!

В связи с тем, что тема призыва на военную службу касается большого количества молодых людей и их родственников, юридические услуги по защите прав призывников получают все более широкое распространение. Возникает большое количество всевозможных юридических фирм, прямо или косвенно подающих надежды на освобождение от службы в армии. Наиболее чистоплотные из них указывают на некую юридическую помощь призывникам, а другие не стесняются не только в предоставлении «стопроцентных гарантий» в получении военного билета, но и прямо пишут об этом в договоре. Поэтому, перед каждым призывником, желающего воспользоваться помощью юриста, встает вопрос выбора, к кому обратиться для получения юридической консультации по вопросам призыва на военную службу.

Критерии отбора отнюдь не сложны, как это может показаться на первый взгляд. Начнем с того, что следует сразу же отбросить все коммерческие организации в форме обществ с ограниченной ответственностью, которые появились менее трех лет назад. Ответственность данных организаций ограничена уставным капиталом, а квалификация сотрудников, как правило, не высока. Последнее связан с тем, что деятельность по оказания юридических услуг, в том числе – по вопросам призыва на военную службу, не требует наличия лицензии и никем не контролируется.

Если ООО, оказывающее юридические услуги призывникам, все же приглянулось, то следует поинтересоваться реальными положительными примерами его работы. В рамках консультации всегда можно попросить показать, например, положительные судебные решения, показать дипломы об образовании сотрудников, познакомиться с ними и пр. Если судебная практика отсутствует, а в офисе находятся только консультант и секретарь, а руководителя не удаётся застать на месте, скорее всего, перед Вами – фирма-однодневка, созданная с целью получить Ваши деньги.

Еще один признаком подобной организации является гарантия получения венного билета в минимальные сроки с намеком на некое «сотрудничество в военным комиссариатом» и без внимательного изучения Вашей ситуации. Это означает, что сидящий перед Вами сотрудник, готов на любые обещания лишь бы получить Ваши деньги. Дальнейшая работа с Вами его не интересует. Более того, он наверняка не сможет детально описать Вам алгоритм Ваших действий после подписания договора и оплаты «юридических услуг».

Другим ключевым признаком серьезности организации является её сайт. Если длительность работы ООО всегда можно проверить по ее учредительным документам и свидетельству о регистрации, то качество работы и компетентность сотрудников можно «прозондировать», ознакомившись с содержанием сайта фирмы. Помимо всевозможных цитат законодательства там должны быть данные сотрудников, указывающие не только на их ФИО, но и на уровень образования (что и когда закончили), опыт работы пр. Сайт юридической фирмы, помогающей призывникам, должен предоставлять пользователю возможность задать вопрос по интересующей его теме. Если полученный ответ односложен и сводится лишь к необходимости подписания договора, можно смело проходить мимо.

Однако, помимо ООО, существуют и профессиональные организации, оказывающие юридические услуги в том числе и призывникам. Таковыми являются адвокатские образования (бюро, коллегии, кабинеты, консультации). Безусловно, здесь Вам вряд ли «гарантируют нужный результат в минимальные сроки». Скорее всего, на начальном этапе работы, адвокат изучит ситуацию, даст её оценку и лишь после этого предложит сотрудничество.

Гарантии качества работы адвокатов изложены в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», который предъявляет ряд требований к адвокатам (в частности – к уровню образования и стажу работы). Помимо этого, получение статуса адвоката возможно только после сдачи специального экзамена.

Существуют и дополнительные гарантии качества работы адвокатов. Прежде всего – это возможность привлечения последних к дисциплинарной ответственности по обращению клиента в адвокатскую палату, в которой адвокат состоит. В случае, если действия адвоката противоречат требованиям закона или критериям адвокатской этики, он рискует лишится статуса и потерять заработок. Более того, он, в отличие от ООО, не может «ликвидироваться». Прекращение статуса обязывает адвоката возвратить неотработанные деньги, а это означает, что он не может внезапно исчезнуть.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий