4c6ec59d

Организация Hitachi сделала постоянный «хранитель» информации

Hitachi

«Масштабы данных развиваются подрывными ритмами, а в плане сохранения информации мы не сильно продвинулись даже сравнивая с высечением иллюстраций на камне, – говорит специалист Hitachi Казуеши Тории. – Опасности издержки данных даже повысились: время жизни популярных в настоящее время обладателей информации – таких как CD либо винчестеры – урезаны некоторыми десятилетиями либо минимум сотней лет.» При этом оперативное формирование технологий ведет к систематической замене разных механизмов чтения данных.

«Люди сталкивались с неприятностью восстановления информации, которую они однажды собрали,» – говорит Тории, намекая, например, на старые сегодня магнитофонную ленту и кинопленку.

Новая система Hitachi сохраняет данные в бинарной фигуре, формируя внутри узкой пластинки кварцевого стекла точки, которые можно полагать стандартным зрительным микроскопом.

Так смотрится пустая пластинка, которая может держать информацию продолжительное время – по меньшей мере тысячи млн лет

Образец обладателя информации, двухсантиметровый квадрат шириной 2 миллиметров, выполнен из кварцевого стекла – весьма крепкого и прочного источника, применяемого для образования синтетических пробирок и иного лабораторного оснащения. Такая пластинка не подвергается воздействиям жидкости, радиоволн и огромного количества химикатов, и может держать температуры до 1 000 C более 2-ух часов без любых поражений. Кроме всего остального, это значит стойкость к естественным крушениям, подобным как пожары и цунами.

В настоящее время пластинка имеет 4 пласта пунктов и может держать 40 килобайт на треугольный дм, что отвечает насыщенности на музыкальном диске. Со слов специалистов, повышение числа оболочек не должно пробудить неприятностей.

Организация Hitachi пока не решила, когда будет начато утилитарное применение технологии. Все-таки, со слов специалистов, ее применяют для сохранения данных государственными организациями и музеями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий