4c6ec59d

Как живет закарпатское Берегово

Приграничный город Берегово, население которого составляет около 26,5 млн. человек, притягивает путешественников, преимущественно, 2-мя вещами: термальными источниками и винодельной культурой. По традиции добраться туда из Киева можно было с пересадкой. На поезде – до Мукачево, а далее – на загородной электричке либо автобусе.

Не так давно, с 3 июня, начал ездить свежий поезд «Киев-Солотвино» с непосредственной приостановкой в Берегово, информационный портал. Региональные, впрочем, про это еще ни слухом, ни духом. Такой же владелец квартиры, у которого мы остановились, 3 раза переспросил нас, в котором времени мы прибываем в Мукачево, не поверив, что сюда наконец идет непосредственной поезд.

От конечной до конечной он дотягивает за 19 часов, делая приостановку в Чопе продолжительностью в час. Тут локомотив заменяют на дизельный агрегат. За этот период времени можно немного походить по Чопу – ключевая улица этого приграничного города стартует сразу за вокзалом.

Вокзал в самом Берегово – достаточно непримечательное на вид сооружение в 2 этажа, на котором на 2-ух языках написано наименование города. На венгерском оно звучит как Beregszasz. Скоро я выясню, что все вывески и реклама в городке копируются на украинском и венгерском. Действительно, ничего необычного, так как Берегово несколько веков было территорией Венгрии. В 2001-м данный язык стал для города областным.

На вокзале нас повстречал владелец квартиры и отвез заселяться на другой конец города. По ту сторону окна мерцают велики – распространенный тут способ передвижения. затем, по утрам, из окна пятиэтажки мы знали удар кобыльих копыт – впряженные тележки здесь также в почете. Когда-нибудь увидели роскошную свадьбу – напрямую мимо окошек с оглушительным гулом пронесся процессия из шестнадцати автомашин, включая пару микроавтобусов.

А возле вокзала натолкнулись на кочевые похороны: увидели, как за открытым катафалком, в котором показывается замкнутый сделанный из дерева гроб, медлительно шагают по дороге ромы. Взрослые и дети, девушки с малышами на руках, дети в колясках и старики – они все, одетые кто во что, медлительно передвигались за авто, пока не укрылись за углом.

Действительно, от нашей квартиры до центра пешочком – порядка 4 км. Как путешественники, которые подъехали, чтобы познакомиться со свежим для себя мегаполисом, всякий раз мы будем доезжать туда пешочком, одолевая ужаснейшие автодороги.

Древняя брусчатка, с которой где-где облупился потушенный поверху нее асфальт, ямы и слякоть – так смотрятся региональные автодороги. При этом, любопытно, что одна улица в приватном сегменте может смотреться как непрерывное месиво из грязи, а располагающаяся рядом будет вымощена элегантной брусчаткой.

Берегово знаменит термальными водоемами, куда прибывают, чтобы подлечить неврозы, варикоз, артрит, остеохондроз, сердечно-сосудистые заболевания. Их тут – 2. Самый солидный, «Жаворонок», располагается на территории одинакового личного гостинично-ресторанного комплекса в середине города. Тут есть большой покрытый водоем, несколько различных бассейнов прямо на улице, гидромассаж. За отдельную оплату можно сходить на массаж либо ног рыбками Гарра Руффа.

Второй – так именуемый главный, федеральный. Согласно заявлению региональных, и по откликам в сети-интернет, он – далеко не самый самый лучший по качеству. Интерьеры напоминают о русском прошлом, а основной контингент – пенсионерки.

Вино – вторая достопримечательность Берегово и его окружностей Как раз отсюда на обширный рынок Украины недавно вышли популярные марки «Cotnar» и «Чизай». Тем не менее, приватные виноделы откликаются о них не позитивно. Пожалуй, из-за конкуренции.

Подобных, как данная девушка, тут – сотни. На любом углу, в центре и на окраинах, на раскладках, в магазинах, в дегустационных залах и напрямую с капота легковушки реализуют семейное вино различных видов и версий.

А чтобы почувствовать всю винодельную окружающую среду, разумеется, стоит направиться в коньячный подвал. Их здесь – несколько. 1, например, наоборот бассейна «Жаворонок». Там можно попробовать серию вин за 35гривен и приобрести себе что-то.

Другой подвал находится на улице Ягодной, на холмике насколько бы над самим мегаполисом. Мы вызываем туда такси, потому что на улице вновь идет снег. Мастер длительное время кружит, консультируется с кем-то по телефону и в итоге становится у необходимого номера. Ни вывески, ни таблички – стандартный дом за большим забором. На звук выходит парень в штанах и полосатой рубахе.

У большинства виноделов вы можете заказать продукт по «Новой почте» — тогда даже в состоянии сделать скидку. К примеру, любая 5-я поллитровка – совершенно бесплатно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий