4c6ec59d

Как функционирует чиллер с водным замораживанием?

У чиллера с водным замораживанием агент отдает лишнее тепло не воздуху, а воде. Это происходит в конденсаторе, через который она прокачивается. Если вас интересуют чиллеры, обратитесь на https://66.ru/news/misc/250397/. В роли источника жидкости применяют:

Водоемы;
Речки;
Водоемы;

Индустриальные стоки.

Временами конденсатор воспитывается раздельно от главного блока. Тогда он целиком окунается в бассейн. В чиллере для охлаждения жидкости отбора тепла из системы происходит при помощи хладагента (фреона). В большинстве случаев применяются газы R-22, R-407c, R-134a, R-410a. Он циркулирует по изолированному кругу. Главные детали чиллера:

Компрессор;
Конденсатор;
Испаритель.

Суммарный механизм работы чиллера с водным замораживанием

Механизм работы чиллера с водным замораживанием пошагово:

Агент в качестве газа сдавливается компрессором до установленного давления.
При сжатии температура хладагента улучшается;
Попадая в конденсатор, агент студится;
При замораживании фреон переходит в положение воды (конденсируется);
Дальше агент угождает в испаритель, в котором давление ниже, чем в трассе, по которой проходит фреон;
В испарителе при невысоком давлении агент закипает;
При кипении температура фреона падает, он освежает воду, циркулирующую по системе;
Из испарителя фреон в газовом пребывании угождает в компрессор.
Система и включение
Ясно, что такое фанкойл, сейчас нужно разобраться с его механизмом работы. Есть 2 метода, которыми этот электроприбор вполне может быть включен к системе теплоснабжения.

Если технология чиллер фанкойла двухтрубная, то остывание и обогрев будут выполняться от одного чиллера. Если его технология четырехтрубная, устройство будет освежать здание с помощью чиллера, а греть с помощью жидкости из системы отопления.

Прежде этот электроприбор еще именовали «вентиляторным доводчиком», т.к. его основное целью по ГОСТ 1976 года было мешать свежий и рециркуляционный воздух. Происходил процесс «доведения» воздуха.

Устройство оснащения отвечает его наименованию. Система устройства состоит из 2-ух главных элементов: теплообменника и пропеллера.

Система и включение

Механизм работы фанкойла достаточно несложен: теплообменник перегоняет прохладную либо жаркую воду (либо любой синтетический состав), которая сервируется в него остужающей автомашиной, а вентилятор посылает воздух на теплообменник, оплетая его до температуры радиатора.

Есть различные виды фанкойлов, основным различием которых считается число теплообменников. Есть двухтрубные (с одним теплообменником) системы, трехтрубные (с одним теплообменником, однако к нему подводится не одна, а 2 трассе) и четырехтрубные устройства (у них в наличии 2 или более теплообменника). Заключительный тип считается наиболее часто встречаемым и удобным, т.к. принципом его работы считается кондиционирование здания в летние месяцы и подогрев в прохладное время.

Корпусные модификации этого устройства как правило выбираются под точный дизайн квартиры либо иного здания, а бескорпусные известны тем, что без проблем вделываются в ниши потолка либо стенок.

На чем базируется работа этой системы
Как было сказано выше, наиболее известными чиллерами считаются устройства парокомпрессионного вида. Механизм работы такого вида чиллеров довольно несложен:

Фанкойлы конструктивно могут иметь 1 либо 2 теплообменника, как следствие технология чиллер-фанкойл вполне может быть двухтрубная либо 4-х трубная. В 1-м виде от теплообменника отступают 2 трубы, по которым циркулирует лишь прохладное и горячее рабочее вещество, а в третьем для подачи на фанкойл теплоносителя из чиллера и подачи на 2-й теплообменник горячей жидкости из отопления.

Принципиально! Технология кондиционирования чиллер-фанкойл считается не менее эластичной, чем передовые фреоновые мультизональные системы. Исходя из производительности устройства вполне может быть определено почти любое число внешних блоков – фанкойлов, из-за этого ее используют повсюду, где есть ограничения по длине фреоновых трасс.

Плюсы и минусы

Главным дефектом такого вида кондиционирования считается неприятность, и как следствие дороговизна ремонта. Также крайне значительным нюансом в ее действенной работе считается выбор места установки оснащения. Помимо этого, есть еще минусы:

На чем базируется работа этой системы

Шумность работы системы.
Высокая стоимость механизмов.
Невысокая энергоэффективность.
Главное преимущество системы чиллер-фанкойл в том, что нет абсолютно никаких ограничений по длине коммуникаций между фанкойлами. Есть еще одно значительное преимущество – можно дополнять в работающую технологию необходимое число внешних блоков, по мере внедрения в использование дома. Часто это качество считается устанавливающим при избрании какой-то системы кондиционирования. Помимо этого к достоинствам можно отнести следующее:

Безопасность и природная чистота, из-за неимения в ее трассах фреона и прочих нестойких газов.
Она не требует присутствия нескольких внутренних блоков, которые ощутимо омрачают внешний облик дома.
Совет: Технология кондиционирования чиллер-фанкойл считается наиболее трудной в разработке и ремонте, из-за этого для подобных работ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий