4c6ec59d

Способны первые секции зеркала для телескопа Джеймс Уэбб

зеркало

2 первых компонента большого зеркала, которым будет оборудован свежий орбитальный рефлектор «Джеймс Уэбб», доставлены североамериканскому аэрокосмическому агентству NASA.

Старт данного телескопа, который будет подменой «Хаббла», запланирован на 2018 год.

После проверки гексагональные секции главного зеркала телескопа будут высланы на сохранения до того этапа, когда их смонтируют на орбитальной базе.

Всего главное зеркало размером 6,5 метра будет заключаться из 18 секций; оно в два раза превосходит по габаритам зеркало телескопа Хаббл.

17 октября отражающие секции были отгружены с автозавода компании Ball Aerospace в Болдере в штате Колорадо в адрес Галактического центра Годдарда в штате Мэриленд, где будет выходить комплектация телескопа.

На протяжении грядущего года еще 16 секций грядущего зеркала будут одна за другой приходить в центр.

Любая такая секция имеет ширину не менее 1,3 метра и весит в районе 40 г.

Аппараты нового телескопа будут настроены на тест инфракрасного излучения, не воспринимаемого нашим глазом. В отличии от данного, Хаббл укрепляет распространение в видном диапазоне.

Имеющийся азиатский телескор Гершель действует также в инфракрасном спектре, а в другой части диапазона. По габаритам зеркала он занимает среднее положение между Хабблом и Джеймсом Уэббом.

Орбитальный рефлектор Джеймс Уэбб будет первой штатской мировой обсерваторией, в которой применяется так именуемое серьезное зеркало с изменяемой геометрией плоскости.

Рефлектор на борту обсерватории будет обороняться от излучения солнца мощным отражающим дисплеем габаритом с футбольный площадка.

Джеймс Уэбб будет основной мировой обсерваторией в грядущее столетие. Он сумеет попасть в наиболее начальные факторы появления Вселенной, начиная с первых газовых туч, появившихся после Огромного Взрыва, и заканчивая формированием астральных систем, способных иметь населенные планеты земного вида.

Слабый свет рождения Вселенной

Большое зеркало будет может видеть слабое распространение наиболее молодых галактик, появившихся около 13 млн лет тому назад на заре истории Вселенной.

Чувствительность телескопа располагается в непосредственной связи от площади его зеркала, которое фокусирует световое распространение наблюдаемых субъектов – чем больше плоскость такого зеркала, тем больше света оно отображает.

Конструирование орбитального телескопа Джеймс Уэбб стартовало 16 лет тому назад, когда было принято решение сделать галактическую обсерваторию на базе опыта, приобретенного при подготовке Хаббла.

За рамками расчета

Образовавшиеся при разработке технологические и управленческие трудности привели к задержке в совершении проекта, экономная стоимость которого в настоящее время превышена на миллионы долларов США.

Определенные участники североамериканского конгресса достигали летом 2011 года отмены всего проекта. Данного не случилось, а сейчас конгресс внимательным образом наблюдает за работой по сооружению телескопа, прося от НАСА предоставления месячных докладов о затрате средств.

По текущим анализам траты НАСА на образование телескопа составят 8,8 млн долларов США. Срок службы обсерватории составит более 5 лет, но вполне может быть продлен в случае покорной работы.

К данному необходимо добавить еще 650 млрд долларов США, в которые обойдется европейское активное участие в плане. На борту Джеймса Уэбба будет установлен электроприбор для работы примерно спектре инфракрасного излучения (MIRI), созданный для теста наиболее молодых горящих субъектов в открытом космосе.

Европейское галактическое агентство примет на себя также траты по запуску трудной ракеты Ариан-5, которая должна вывести рефлектор на значительно растянутую эллиптическую орбиту в начале октября 2018 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий