4c6ec59d

Microsoft и AMD предложили новую заплатку против Spectre

Компании Microsoft и AMD представили новую заплатку против уязвимости Spectre, представленную в форме микрокода и патча для операционной системы, который уже доступен для Windows 10.

«Эти новые средства защиты требуют как обновления микрокода процессоров со стороны наших OEM-партнёров и производителей материнских плат, так и использования современной полностью обновлённой версии Windows», — пояснила AMD.

Пользователи Linux получили подобные обновления в начале года, тогда как Windows-среда потребовала дополнительной защиты против второго варианта Spectre (CVE-2017-5715, «целевое внедрение в ветвь»), который, впрочем, по словам AMD, чрезвычайно сложен в использовании и практически не грозит её процессорам.

Пользователи Windows 10 уже могут установить соответствующее накопительное обновление KB4093112 средствами Windows Update или отдельно через сайт Microsoft Update Catalog. Получат эти заплатки только операционные системы версии не ниже 1709 (Fall Creators Update), а компьютеры под управлением Windows Server 2016 и выше — в скором времени после завершения проверок и тестирования.

В дополнение к заплаткам от Microsoft, разработчик процессоров также предлагает пользователям произвести обновление BIOS материнских плат для всех процессоров, начиная с Bulldozer, представленных в 2011 году — конечно, при наличии таковых на сайте производителей системных плат.

Защита от первого варианта Spectre (CVE-2017-5753, «обход проверки границ») для процессоров AMD была выпущена ранее в этом году, а уязвимость Meltdown не затрагивает эти чипы ввиду их архитектурных особенностей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий