4c6ec59d

Российская система позволит воссоздать ощущения в онлайн-играх

Специалисты Томского государственного университета (ТГУ) разработают программно-аппаратный комплекс, который позволит любителям онлайн-игр в буквальном смысле на собственной коже ощущать события, происходящие в виртуальном пространстве.

Речь идёт о создании системы, помогающей воссоздать ощущения в онлайн-играх. Устройство сможет воздействовать на кожу человека с помощью электрических импульсов. Это даст возможность создать ощущения взаимодействия игрока с различными предметами и персонажами.

«Работа будет основана на технологии электротактильной стимуляции. С помощью устройства мы будем воздействовать на определённую область кожи электрическими сигналами с заданными пространственно-временными параметрами. При этом генерируются паттерны нервной активности, которые, поступая в мозг, формируют фантомные иллюзорные ощущения», — говорят исследователи.

Новый программно-аппаратный комплекс, к примеру, позволит воссоздать ощущения от ударов, прикосновения к тем или иным предметам и т. п.

Комплекс будет состоять из блока управления, блока генерации и матрицы коаксиальных электродов. Прибор будет подстраиваться под каждого носителя индивидуально, в частности, с учётом текущего уровня кожного импеданса. Вес системы составит приблизительно 1,8 кг.

Проект уже поддержан программой «УМНИК» Фонда содействия инновациям. На разработку системы выделено 500 тысяч рублей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий