4c6ec59d

Длительность экспедиций на МКС планируется увеличить

Не исключено, что уже в обозримом будущем продолжительность пребывания экипажей на Международной космической станции (МКС) ощутимо вырастет. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от Роскосмоса.

 Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Отмечается, что в настоящее время длительность экспедиций на МКС варьируется от 160 до 180 суток. Экипажи прилетают на орбиту по четыре раза в год на российских кораблях «Союз».

В частности, 21 марта 2018 года на МКС отправился корабль «Союз МС-08» с очередной длительной экспедицией (МКС-55/56). В её состав вошли космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, а также астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Планируемая продолжительность полёта — 161 сутки.

Однако в 2019 году, как сообщается, количество полётов российских кораблей «Союз МС» уменьшится до трёх. В этой связи длительность экспедиций на МКС может быть увеличена до 200 суток.

«Сейчас нет окончательной программы. Проектов существует несколько. Общий принцип, что мы увеличиваем длительность экспедиций», — сообщили в Роскосмосе.

Добавим, что следующий запуск пилотируемого корабля к МКС намечен на начало лета. 6 июня 2018 года с космодрома Байконур на орбиту отправится аппарат «Союз МС-09» с участниками экспедиции МКС-56/57.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий