4c6ec59d

В Большой Медведице открыта новая экзопланета

Иркутский государственный университет (ИГУ) сообщает о том, что в созвездии Большой Медведицы обнаружена новая экзопланета: объект получил обозначение KPS-1b.

Открытое тело представляет собой газовый гигант, подобный Юпитеру. Планета обращается вокруг материнской звезды с периодом около 41 часа на расстоянии чуть более 4 миллионов километров. Масса и радиус экзопланеты превышают таковые у Юпитера на 9 % и 3 % соответственно. Температура атмосферы приближается к 1500 градусам Цельсия.

Планета обращается вокруг светила, которое относится к классу оранжевых карликов. Эта звезда в целом похожа на Солнце, но уступает ему по массе и диаметру примерно на 10 %. Расстояние от Земли до экзопланетной системы оценивается примерно в 2600 световых лет.

Важно подчеркнуть, что планета обнаружена при помощи уникальной методики получения и обработки данных, разработанной в России с участием Коуровской астрономической обсерватории УрФУ, астрономической обсерватории ИГУ и Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН.

«Первые данные получил астроном-любитель из США. Позже учёные-астрономы из девяти стран определили признаки существования экзопланеты — это стало первым в истории астрономии открытием планеты за пределами Солнечной системы, обнаруженной по данным, полученным с помощью любительского телескопа», — говорится в сообщении Иркутского государственного университета.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий