4c6ec59d

Фото дня: завораживающая туманность Лагуна к дню рождения «Хаббла»

24 апреля исполнится ровно 28 лет с момента запуска космической обсерватории «Хаббл» (Hubble Space Telescope). К этому событию Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) приурочило публикацию удивительного по красоте снимка просторов Вселенной.

На изображении (представлено в полном разрешении ниже) запечатлена завораживающая туманность Лагуна. Эти «звёздные ясли» находятся на расстоянии приблизительно 4000 световых лет от нас. Снимок охватывает область туманности размером примерно 4 световых года.

В центре изображения запечатлена гигантская звезда — Herschel 36. Это молодое светило по массе превосходит наше Солнце примерно в 32 раза, по размерам — почти в девять раз. Возраст звезды оценивается в 1 млн лет. Herschel 36 в 200 тыс. раз ярче Солнца.

Добавим, что изначально «Хаббл» планировалось вывести в космос в октябре 1986-го, но из-за катастрофы корабля «Челленджер» программу пришлось приостановить. В результате, запуск состоялся 24 апреля 1990 года. За время эксплуатации аппарата было проведено пять сервисных миссий, в ходе которых специалисты заменили многие узлы.

За почти три десятилетия на орбите аппарат передал на Землю огромное количество важной научной информации и массу великолепных снимков. Вклад этой космической обсерватории в копилку астрономических знаний невозможно переоценить.

 Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий