4c6ec59d

В России предложен проект аппарата для межпланетных экспедиций

Предприятия Роскосмоса представили в рамках Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018», который проходит с 5 по 8 апреля 2018 года в Москве, ряд инновационных разработок и перспективных проектов.

 Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

В частности, компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» демонстрирует проект космического аппарата, который в перспективе может быть использован для межпланетных экспедиций или для создания орбитальных станций следующего поколения.

Главная особенность аппарата заключается в том, что его основная часть всегда повёрнута торцом к Солнцу. Это позволяет правильно ориентировать солнечные батареи, радиаторы охлаждения и защитный экран.

В центре тяжести основной части находится узел вращения, на котором расположена рама, предназначенная для крепления двигателей и баков с рабочим телом. Поворот основного блока вокруг своей оси и поворот рамы вокруг основного блока позволяет, сохраняя ориентацию всех систем на Солнце, использовать двигатели для полёта в любом направлении.

Основной узел включает в себя все жилые и служебные помещения. Предполагается, что предложенная конструкция обеспечит максимальную эффективность работы экипажа и высокий комфорт проживания.

Кроме того, компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» представила проект трансформируемой конструкции для использования в выдвижных фермах при переводе различных элементов — антенн, солнечных батарей и т. п. — из сложенного положения на требуемое расстояние от корпуса аппарата.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий