4c6ec59d

Роскомнадзор требует заблокировать Telegram в срочном порядке

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) просит суд заблокировать Telegram в срочном порядке.

 Иллюстрации Telegram

Иллюстрации Telegram

Таганский районный суд г. Москвы сейчас проводит досудебную подготовку по иску Роскомнадзора к Telegram. Ведомство, напомним, требует заблокировать популярный мессенджер, поскольку тот отказывается предоставить спецслужбам информацию о переписке пользователей. Речь идёт о ключах шифрования, которые хочет получить ФСБ.

Как теперь стало известно, доступ к мессенджеру в России может быть ограничен уже в ближайшее время. «Мы заявляем ходатайство о немедленном исполнении судебного решения о блокировке Telegram», — приводит ТАСС заявления представителей Роскомнадзора. Предполагается, что соответствующее требование будет прописано в постановлении суда от 13 апреля 2018 года.

Кроме того, Роскомнадзор попросил суд привлечь ФСБ в качестве третьей стороны в рамках судебного иска о блокировке мессенджера Telegram. Это ходатайство уже удовлетворено.

В Telegram ситуацию не комментируют. Однако администрация сервиса и юристы, представляющие интересы мессенджера, неоднократно заявляли, что раскрывать переписку пользователей Telegram не намерен, а требования ФСБ «неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий