4c6ec59d

Фото дня: над причудливыми облаками Юпитера

На сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовано завораживающее изображение бушующего мира Юпитера.

 Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Снимок получен с борта космического аппарата «Юнона» (Juno), который вышел на орбиту газового гиганта летом 2016 года. Представленное фото было сделано 1 апреля нынешнего года во время очередного сближения межпланетной станции с Юпитером.

В момент съёмки «Юнона» находилась на расстоянии 12 326 километров от верхней границы атмосферы газового гиганта. Для получения фотографии применялась камера JunoCam, которая использует матрицу Kodak KAI-2020.

На снимке прекрасно видны многочисленные штормы причудливой формы. К примеру, в левой области изображения запечатлён гигантский ураган, который выглядит как огромное светлое пятно.

Добавим, что станция предназначена для изучения прежде всего магнитного поля и атмосферы Юпитера. Изначально научная программа «Юноны» предполагала 30 оборотов вокруг планеты, на каждый из которых должно было уходить 14 земных дней. Но из-за проблем, выявленных в клапанной системе, станцию решено было оставить на первоначальной 53-дневной орбите.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий