4c6ec59d

Видео дня: робот Daisy поможет Apple утилизировать «отжившие» свой срок iPhone

Apple неоднократно заявляла о своей непоколебимой приверженности «зелёным» технологиям и попутно выражала обеспокоенность растущими темпами загрязнения окружающей среды. По мнению Apple, каждый добросовестный производитель обязан способствовать решению вопроса утилизации выпущенной электроники для переработки её компонентов с целью повторного использования. Наглядный тому пример — взятый Apple на вооружение робот Liam, который в течение двух последних лет неустанно занимался разборкой iPhone без перерывов на обед и отдых. Однако пришло время для апгрейда Liam на более эффективную модель. Ею стал автоматизированный механизм по имени Daisy.

 mashable.com

mashable.com

Apple познакомила мировую общественность со своим новым работником в преддверии международной инициативы День Земли, которая традиционно проходит 22 апреля.

 mashable.com

mashable.com

В техническом плане Daisy представляет собой усовершенствованную версию Liam, поэтому часть деталей и узлов была позаимствована разработчиками устройства от модели-предшественника. Робот запрограммирован на разборку девяти моделей iPhone. Извлечённые компоненты, содержащие драгоценные металлы, Apple отправит на переработку. В дальнейшем из них будут изготовлены комплектующие для новых версий iPhone.

Скорости Daisy может позавидовать даже самый ловкий и умелый сотрудник, специализирующийся на подобном ремесле: продуктивность машины составляет до 200 устройств в час. За год через роботизированную систему пройдёт около 1,7 млн iPhone. Для сравнения, модель Liam за аналогичный отрезок времени могла справиться не более чем с 1,2 млн смартфонов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий