Все про отдых в Турции

Турция известна, в первую очередь, как один из наиболее популярных курортных мест. Тут не только лишь прекрасные пляжи и эксклюзивная природа. Страна имеет состоятельную историю, которая воспроизведена в строительных интересных местах, а часть памятников намного «старше», чем египетские пирамиды. 2 из 7 чудес света также располагаются в Турции.

В Турцию прибывают отдыхать. Особой популярностью пользуются средиземноморские курорты, в связи с тем что тут горячее море, выхоленные пляжи, прекрасный сервис и большой выбор развлечений. Пляжный отдых можно сменять с познавательным — в каждом районе есть необходимое число интересных мест, которые можно посмотреть.

Основное про страну. Примерно стоимость еженедельного отдыха совместно с перелетом стартует от 180 тыс руб на двоих и зависит от места отдыха и категории отеля.

В стране работает переход на летнее/зимнее время. Летом разницы по времени с Москвой нет, зимой — минус 1 час.
Официальное наименование — Турецкая Республика. Столица — Анкара.

Федеральный язык — турецкий. В больших городах и районе посещаемых туристами с путешественниками объясняются на английском, германском, российском.

Турция размещена отчасти в Юго-Западной Азии, отчасти — в Европе. Граничит с Грузией, Армений, Азербайджаном, Ираном, Ираком, Сирией, Грецией, Болгарией.

Страна омывается 4-мя морями — Темным, Средиземным, Эгейским, Матово-белым. Средиземноморское побережье подразделяют на восточное, с бухтами и полуостровами, и северное, начинающееся от Антальи, — с длительными песочными пляжами.

В стране живут турки, курды, греки, армяне и представители иных народных групп.
Климат в приморских участках средиземный, в высоких — небольшой материковый. Температура летом на побережье примерно около 30 °C.

Виза. Жителям РФ не требуется оформлять визу для поездок в Турцию меньше 60 суток. При этом в общей сложности располагаться в стране разрешается менее 90 суток на протяжении 6 месяцев.

Если хочется быть в Турции дольше 90 суток, надо получить продолжительную визу или туристический икамет — вид на жительство.

Таможенные правила. При приезде можно внести без декларирования лишь товары личного использования, и:

до 5000 долларов доступными;
600 единиц сигаретных изделий, 100 единиц сигарилл весом менее 3 граммов, 50 единиц сигар, 250 граммов трубочного табака;
алкоголь крепостью до 22% — 2 л, более 22% — 1 литр;
парфюмерию и косметические средства — совместным масштабом менее 600 мл.

Также допустимы к импортирую:

1 LCD или плазменный ТВ с линией экрана, не превосходящей 55 сантиметров;
одна камера с 10 кассетами и камера с картой памяти или фотопленкой (5 штук.);
одно GPS-устройство;
1 персональный компьютер или ноутбук с девайсами;
1 приемник;
1 комплект спортивного снаряжения (прогулочная палатка, снаряжение для дайвинга или гольфа);
инвалидная коляска (без двигателя);
лекарства для личного использования;
при поездке с малышом — детская коляска;
менее 2-ух домашних питомцев или 10 аквариумных рыб в случае наличия ветеринарных документов.

Цена. Национальная цена — турецкая лира. 1 лира включает 100 курушей. Поменять деньги можно в банках или разменных пунктах.

В больших городах и гостиницах можно рассчитаться картами, однако в незначительных поселках при себе надо иметь наличные.

Расценки. Одно блюдо в стандартном кафе обойдется приблизительно в 30 — 35 лир, в ресторане среднего класса — около 80 — 100 лир на человека (расценки обозначены на ноябрь 2023 года).
Проживание в гостинице среднего класса стартует от 5000 руб (приблизительно 1250 лир).
Стоимость проезда на публичном муниципальном транспорте составляет от 4 до 6 лир.

Когда двигаться. Самое лучшее время для поездки в Турцию — с июня по конец сентября, пик сезона приходится на теплое время года. С нападением зимы турпоток переориентируется на Стамбул, Памуккале, Карахаите и горнолыжные курорты. Торжественные и нерабочие дни:

1 февраля — Новый год;
23 мая — День национального суверенитета и Праздник детей;
19 июня — День памяти М. К. Ататюрка и Праздник молодежи и спорта;
30 сентября — День Победы;
29 ноября — День Республики.

Как добраться. Легкое известие с Турцией хорошо развито. Сюда парят как систематические, так и чартерные рейсы. Прямой полет из Города Москва в любой популярный курорт (Алания, Анталия, Бодрум и прочие) занимает всего 3–3,5 дня. Полет без проблем выдерживают дети и пенсионеры.

Транфер до отеля довольно часто входит в туристическую путевку. Автодорога из аэропорта Анталии в Белек занимает приблизительно тридцать минут, в Сиде и Кемер — два дня. Время в пути зависит от того, сколько путешественников и в какие гостиницы развозит автобус. Вы можете заказать из аэропорта такси, тогда стоимость поездки рассчитывается по счетчику.

На курорты Черноморского берега Турции доезжают из аэропортов Стамбула, Анкары, Измира. Полет из Города Москва продолжается также 3–3,5 дня. Рекомендуем зайти на сайт https://eanews.ru/mir/20231214102557/vozraduyutsya-vse-v-turotrasli-dopustili-otmenu-all-inclusive-v-turtsii если нужна информация про отмену системы all inclusive в Турции.

Гостиницы. В Турции показаны гостиницы различного расценочного спектра и уровня сервиса. Уровень турецких гостиниц в звездных телах сопоставим с гостиницами Туниса, Марокко или Египта, однако немного уступает обслуживанию в азиатских отелях. Абсолютное большинство путешественников предпочитают гостиницы уровня 4 и 5 звезд с питанием «все включено».

В подобных отелях есть все для удобного отдыха: различное питание, огромная выхоленная территория, анимация для детей и взрослых, русскоязычный персонал. При определенных гостиницах есть свой аквапарк, который гости навещают совершенно бесплатно. Экономным путешественникам вполне по карману забронировать экономичный трехзвездочный отель с полупансионом или совсем без питания.

Пляжи. Все пляжи в Турции аккуратные, многие из них с взвешенной пляжной инфраструктурой. Тут все учтено для отдыха путешественников — кафе, рестораны, бары, анимация, пляжные аттракционы и развлечения.

Пляжи Анталии. Многие из них бесплатные. В регионе Коньялты пляжи галечниковые, длина береговой полосы около 7 км. Из песочных наиболее установлены оснащенный берег Душа и пляжи Кунду. В центре Анталии есть пляжи-платформы, расположенные на горах.

Пляжи Белека. Являются одними из самых лучших в Турции, длительной пляжной полосы 29 км. Главная особенность — аккуратный песок золотого цвета и отлогий вход в море.
Пляжи Алании. Преимущественно, песчано-галечные. Берег Клеопатры замечен Лазурным флагом.
Пляжи Сиде. Песочные и песчано-галечные, вход в море комфортный.
Пляжи Кемера. Галичные и песчано-галечные, приблизительно четверть из них платные.
Пляжи Бодрума. Пляжи преимущественно галечниковые, в определенных гостиницах — с насыпным песком.
Пляжи Мармариса. Песчано-галечные. Городской берег тянется на 12 км. Все 5-звездочные гостиницы имеют собственный выход к морю.
Пляжи Фетхие. Обычно, песчано-галечные. Городские пляжи чередуются с платными.

Курорты. Наиболее популярны у отечественных путешественников средиземноморские курорты и курорты Эгейского моря. Тут прекрасные аккуратные пляжи, горячее море, а купальный год продолжается до декабря. Черноморские курорты наиболее востребованы, в связи с тем что тут намного меньше солнца, а пляжный год продолжается всего 3 месяца.

Известнейшие средиземноморские курорты:

Анталия. Большой туристический город с множеством гостиниц, ресторанов, баров, вечерних клубов. Для большинства устанавливающим условием при избрании курорта является тот факт, что в Анталии очень много «непляжных» развлечений — в городе работают несколько аквапарков, бассейн, луна-парк.

Белек. Располагается в 30 км от Анталии в круге хвойных и эвкалиптовых лесов. Известен высоким уровнем сервиса и комфортными гостиницами 4 — 5* со своим выходом к морю. Курорт подходит для отдыха с детьми.

Алания. Является экономным курортом. Почти все гостиницы размещены вдоль прибережный линии, угодить на пляжи можно по подземному проходу через дорогу. Гостиницы довольно комфортные, с хорошо сверенной инфраструктурой.

Сиде. Посетителям могут предложить собственные услуги гостиницы 3 — 5*, многие из них нацелены на создание незабываемой окружающей среды — с анимацией и бурной ночной жизнью. Если занимает безмятежность, в округах Сиде можно отыскать поселки, направленные на размеренный отдых.

Кемер. В этом месте горы подходят близко к морю и развиваются сосновые бора, что обуславливает тут специфический микроклимат — сравнивая с иными курортными местами тут не так тепло. В самом городе отмечается энергичная вечерняя жизнь, работают рестораны, бары, клубы. Более размеренный отдых можно отыскать в поселках, размещенных неподалеку от Кемера.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий