4c6ec59d

В Киеве штраф за курение увеличат в 100 раз

курение

21 марта депутаты Киевсовета согласовали обращение к Верховной Раде и Кабинету министров об усилении ответственности за курение в запрещенных местах, в частности предлагается увеличить штрафы в 50-100 раз. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Обращение было согласовано на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.

В обращении предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и закон Украины о мерах относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения, говорится в сообщении.

«Законодательство есть и определенным образом оно работает, но практика его использования доказала, что недобросовестным владельцам ресторанов проще заплатить этот штраф в 1700-5000 гривень, и дальше продолжать нарушать эту норму, продолжать создавать людям неудобства. Поэтому мы инициируем значительное повышение этих штрафов — от 50 до 100 раз», — рассказала автор проекта обращения, депутат Киевсовета Алла Шлапак.

Документ депутаты Киевсовета должны рассмотреть на пленарном заседании.

Курение ежегодно стоит мировой экономике около $1 трлн. Такая цифра называется в совместном докладе Всемирной организации здравоохранения и Национального института рака США.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий