4c6ec59d

Исламисты снова взялись за Россию

метро.питер.взрыв.

В России «прогремевший в понедельник взрыв в санкт-петербургском метро был худшим терактом за пределам Северного Кавказа с тех пор, как двое террористов-смертников убили 32 человека в Волгограде в 2013 году», сообщает Роланд Олифант в The Telegraph.

«Ни одна группа не взяла на себя ответственность за этот теракт, и российские следователи не объявили, что стало его мотивом, — говорится в статье. — Однако первое подозрение падет на те же группы, которые наносили удары по автобусам, станциям и аэропортам в Волгограде, Москве и других городах в последние два десятилетия — исламистов, радикализированных повстанческим движением, которое родилось из жестоких чеченских войн 1990-2000-х годов. Если это так, его воспримут как тревожный признак того, что почти забытая напасть может вернуться, чтобы снова преследовать российских пассажиров».

«Конечно, из этого не следует, что произошедший в понедельник теракт будет воспринят как поражение сирийской или северокавказской стратегии Путина, даже если окажется, что эта атака вдохновлена исламистами», — отмечает автор.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий