4c6ec59d

ТОП-20 маленьких и полезных советов для мам и пап

Осень Рекомендуем взять на заметку несколько интересных рекомендаций по воспитанию ребенка.

Если ребенок упал, спроси у него: “Тебе больно или ты испугался?” Обычно дети в таких случаях больше пугаются или чувствуют себя не в своей тарелке. Если малыш просто испугался, расскажи ему историю о том, как ты падала в детстве. Дети очень любят слушать такие истории.
Если летите все вместе самолетом, разделитесь. Никогда не сидите оба с детьми – возьмите разные места в разных рядах и меняйтесь каждые два часа. Так полет будет каждому в удовольствие.
Хочешь привлечь внимание ребенка за обеденным столом или в любом другом месте? Начни разговор с таких слов: “А я рассказывала тебе историю о…”
Чтобы мотивировать ребенка побыстрее завязать шнурки, помыть тарелку, убраться в комнате – воспользуйся секундомером.
Сделай двойную порцию теста для блинов в начале недели и убери в холодильник. Так можно каждый день готовить вкусный завтрак без лишней траты времени.
Когда ребенок вредничает и не хочет надевать куртку перед выходом на улицу, не проси его надеть ее, а просто попроси вытянуть руки и надень на него куртку сама.
Придумай день недели, который станет у вас днем сладостей. Теперь тебе не придется категорично отказывать ребенку в конфетке или шоколадке, а вместо этого сможешь сказать: “Мы ведь кушаем сладкое по вторникам”. Так у вас еще и появится особенный день, которого ребенок будет ждать.
Попроси малыша выбрать себе книжку для долгих поездок на метро или путешествий: так ребенок научится сам продумывать свои развлечения. Для этой цели отлично подходят книги в небольшом формате, книжки с картинками, где нужно отыскать предмет.
Малыши всегда хотят пить и хотят пописать. Даже если они говорят, что не хотят, поставь перед ними стакан воды или горшок, и они тут же это сделают.
Быть рядом с ребенком – одна из главных задач для родителей. Не только физически присутствовать рядом, но и эмоционально. Приходя домой с работы, по возможности, оставляй телефон в сумке и побудь рядом с ребенком первое время – 10 минут или час, зависит от тебя. 
Если у тебя два, а то и три малыша, проблемой могут стать носки: они постоянно теряются, дети их постоянно путают, не могут найти именно свои. Купи каждому ребенку носки именно их расцветки пар так по 10-20. Теперь, если у одного будут все носки в голубую полоску, а у другого – в синюю, тебе не придется искать и раскладывать их, каждый раз затрачивая уйму времени.
Можно завести традицию ходить на рынок каждую неделю. Дай детям возможность выбрать, к примеру, по два овоща. Поверь, они подойдут к выбору со всей серьезностью. По приходу домой поищите вместе интересные рецепты из этих продуктов. Так вы сможете попробовать много новых и полезных блюд: картофель фри, чипсы из листовой капусты, жареные кабачки или баклажаны, смузи из зеленых овощей и многие другие. Каждому малышу будет приятно похвастаться блюдом, которое приготовлено из “его” овоща.
Чтобы избежать проблемы с чисткой зубов, когда дети капризничают и поскорее хотят завершить это скучное для них занятие, выбери вместе песню для проведения этого ритуала. Теперь чистить зубы станет совместным весельем, а знание текста песни поможет им точно знать, сколько еще осталось чистить зубы.
Расскажи ребенку с утра, чем вы планируете заниматься в течение дня. Так он будет готов ко всему. Детям часто нравится быть в курсе того, что происходит. А иногда можно так подготовить их к предстоящим сложностям. 
Выясни, какие обязанности по дому дети любят выполнять: выносить мусор, вынимать чистую посуду из посудомойки, пылесосить, чистить плиту, стирать в машинке. Также узнай, что по дому они делать никак не любят: часто это бывает уборка их собственной комнаты. Теперь сможешь доверить им любимые дела в обмен на выполнение тобой их нелюбимых обязанностей. 
Забери детей без предупреждения из школы и отвези в кафе на обед. Их восторгу не будет предела, ведь спонтанные поступки и приятные сюрпризы любят все.
Научись рисовать простых животных. Теперь, когда дети попросят тебя что-нибудь изобразить, ты будешь для них настоящим Ван Гогом. Неплохо еще и научиться делать быстрые поделки из бумаги.
Отправляясь на детскую площадку, возьми с собой не одну игрушку, а две-три, чтобы малыш мог подружиться с соседом. В конце концов, сначала они играют рядом друг с другом, а уж только потом друг с другом.
Всегда говори ребенку “до свидания”, если уходишь из дома. 
Если ребенок заснул в коляске на прогулке, надвинь ему головной убор пониже на глаза, так он проспит подольше.
Источник: http://ivona.bigmir.net/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий