4c6ec59d

Коболев: Государство и Коломойский должны расстаться

коломойский

Государство должно выйти из партнерства с Игорем Коломойским в части «Укрнафты» и «Укртатнафты». Об этом заявил в интервью liga.net глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

По мнению Коболева, взаимные претензии государства и Коломойского можно было бы решить «разводом» — разделом активов или их куплей-продажей.

«В случае с господином Коломойским единственным вариантом выхода из ситуации является развод», — прокомментировал глава НАК ситуацию с долгами «Укрнафты» перед государством и претензиями компании у «Нафтогазу» из-за спорных 11 млрд куб. м газа.

«Мое предложение — и я его неоднократно озвучивал публично и непублично — с господином Коломойским нужен развод и в части «Укрнафты», и в части «Укртатнафты». Коломойский — сложный партнер, он очень умный человек, который крайне успешен в защите своих интересов в судах как в Украине, так и за ее пределами. Мой рецепт — расстаться», — заявил Коболев.

По его словам, для этого необходимо решить текущие проблем: требования Коломойского по газу и требования к Коломойскому по последствиям деятельности предыдущего менеджмента.

«На эти два вопроса пока ответ не найден», — отметил Коболев.

НАК «Нафтогаз Украины» является мажоритарным акционером крупнейшей нефтегазодобывающей компании ПАО «Укрнафта». Миноритарный акционер «Укрнафты» — Игорь Коломойский, который длительное время управлял компанией через подконтрольный себе менеджмент. За это время компании, связанные с группой «Приват» накопили миллиардные долги перед «Укрнафтой».

«Нафтогаз» также является акционером ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий