4c6ec59d

История возникновения и развития денежных средств в РФ и мире

Деньги — это обязательная часть нашей жизни. При их помощи мы получаем нужные нам вещи, веселимся, улучшаем состояние жизни. Однако как возникли деньги и кому 1-му пришла в голову мысль обмена монет на товары и услуги?

Первым макетом передовых платежных средств были совсем не купюры и монеты, а средства обмена. Что это могло быть:

шкурки пушных животных;
камни;
ракушки;
жемчуг;
семя;
приправы;
какао-бобы.

На протяжении долгого времени всех организовывала такая модель товарного обмена. Однако затем люди пожелали создать не менее комфортное и многогранное средство оплаты, которое будет иметь установленную стоимость и не займет очень много места. Сахар могла пробуждаться, ракушки — повредиться, приправы — покрасить ткань и запачкать руки. И тогда на смену бесчисленным объектам и подаркам природы пришли железные ясные деньги.

В 685 году нашей эры в старом государстве Лидия возникли первые “чеканки”. Они производились из естественного сплава серебра и золота. Дальше начали распространяться по Греции, ее колониям, Ирану и Старинному Парижу.

По определенным данным, еще в 2000 году нашей эры в Египте и Ассирии были популярны круги из сплава серебра, предназначавшиеся для обмена — однако предстоящего распространения они тогда не приобрели. Загляните на сайт http://hansaray.org.ua/2019/08/kak-pojavilis-dengi если нужно больше информации по данной теме.

В латинском языке слово “moneta” вышло благодаря расположению первого греческого монетного двора. Он находился при соборе Юноны Монеты (другими словами Юноны Предупреждающей). Это наименование распространилось в будущем во всем мире — например, в русский язык оно пришло благодаря подобному чешскому термину.

Первые бумажные деньги возникли в КНР в 910 году. Изначально они выполняли роль только сертификатов, по которым можно было получить «настоящие» железные деньги. С годами они стали независимыми ассигнациями и улучшили ясные средства оплаты.

Однако история возникновения картонных денежных средств различна: по иным данным, в первый раз альтернатива монетам возникла еще в 119 году нашей эры. Чтобы предельно улучшить изготовление купюр, правитель У-Ди отказался от бумажки и выбрал в пользу шкуры оленя. Вышли “кожаные” купюры тиражом всего в 400 миллионов единиц.

В США первые бумажные купюры, или гринбэки, возникли в процессе Штатской битвы 1861 — 1865 годов. Они были призваны ассигновать военнослужащие действия, однако быстро взялись в денежной системе страны. Сейчас главной конфигурацией картонных купюр в Соединенных Штатах считаются купюры Государственной Запасной Системы.

На территории Старой Руси первые зарубежные ясные монеты возникли в середине VIII — конце IX столетия. Это были:

дирхамы из золота;
золотые динары;
металлические фалсы.

Вместе с реальными средствами оплаты в Старой Руси производили и поддельные. Преимущественно это были дирхамы из элементарных недрагоценных металлов, обработанные сплавом звонкого тона или узким слоем золота.

Первые свои деньги возникли на Руси в середине Х столетия — это были златники и сребреники. Практически они были репликой византийских золотых монет царей Валерия II и VIII. Одним различием был портрет Владимира Знаменитого, который сопровождался надписями: «Владимир на столе» (другими словами на престоле), » Владимир, а се его злато» и «Владимир, а се его сребро». С годами золотые монеты прекратили производиться, а серебристые приобрели большее распределение.

Первые бумажные ассигнации возникли в РФ при Екатерине II. История возникновения картонных денежных средств в РФ достаточно элементарна — они формировались только в целях упрощения перевозки денежных единиц. Кроме этого, ассигнации требовали намного меньше расходов на изготовление , в отличии от монет из дорогих металлов. Длительное время в Российской Империи действовал запрет на импорт и вывоз ассигнаций в другое государство.

Почти у любого государства есть собственная денежная единица. Однако некоторые из них обширно распустились во всем мире и стали популярнее, чем иные. Побеседуем о 7 наиболее знаменитых и больших.

Euro. Это формальная денежная единица девятнадцати стран Европы: Германии, Австрии, Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Франции и прочих. Euro официально считается самой распространенной денежной единицей во всем мире. Он был введен 1 февраля 1999 года. Как вышел известный знак euro? Согласно заявлению его разработчиков, символ представляет из себя соединение греческого эпсилона, буквы «Е», которая означает Европу, и синхронных полос, которые олицетворяют надежность денежных единиц.

Доллар США. Он регулярно сражается с euro за звание самого распространенного во всем мире. В межбанковском витке самой распространенной системы расчета Свифт в 2013-2014 гг. часть североамериканского доллара США составила больше 40 %, в то время как как euro занял второе место с 32 процентами.

На купюрах номиналом от 1 до 100 долларов США изображены портреты президентов и федеральных функционеров США различных эр: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна, Александра Гамильтона, Эндрю Джексона, Улисса Granta и Бенджамина Франклина. Слово «бакс», которым называют в разговорной речи доллар, происходит от слова buckskin. Это оленья кожа, которая была одним из объектов торговли с индейцами.

Фунт стерлингов. Английский фунт считается государственной денежной единицей Объединенного Царства Англии, включающего Великобританию, Ирландию, Шотландию и Провинция. Наименование «фунт стерлингов» вышло в XII столетии и переводилось как «фунт чистого серебра». По другой версии, слово «стерлинг» вышло в 1300 году и случилось от наименования норманнского пенс, который был декорирован небольшими звездными телами — эти звезды имели наименование steorling. Сейчас английскую денежную единицу называют просто фунтом — от британского «pound».

Немецкий франк. Это одна из наиболее авторитетных денежных единиц во всем мире. Невзирая на то, что часть всех денежных запасов в швейцарских франках составляет не более 0,3 %, инвесторы оценивают его за надежность. Самое большое распределение немецкий франк имеет в фактически Швейцарии и Лихтенштейне. Современный немецкий франк был введен в обращение в 1850 году.

Крона. Собственная крона есть у нескольких азиатских стран: Швеции, Чехии, Дании, Норвегии и Исландии. В любой стране она имеет свой номинал и дизайн. Однажды крона была денежной единицей и других стран — Австрии, Великобритании, Нидерландов, Венгрии, Лихтенштейна, Эстонии. С годами она вышла там из послания.

Японский юань. Юань считается запасной денежной единицей вместе с долларом США США, английским фунтом стерлингов, euro и японской иеной. Купюры со снимком Мао Цзэдуна составляют огромную долю в запасах центробанков. Японский юань активно используют в трансграничной торговле, и в роли вероятной валюты-убежища.

Дирхам ОАЭ. Дирхам — денежная единица одной из наиболее богатейших стран мира, ОАЭ. Он был введен в обращение в 1973 году, сменив риал Дубая и Катара. Изображены основные достопримечательности Аравийских Эмиратов, среди которых, вровень с крепостями и замками, даже известный яхт клуб Дубай Вопль.

Серебристый доллар “Распущенные волосы”. Она была в быте всего на протяжении 10-ти лет (с 1974 по 1804), однако в настоящее время считается одним из наиболее долгожданных трофеев среди коллекционеров-нумизматов. На одной стороне доллара США изображена женщина с длинными веющими волосами, на другой — орел с распростертыми крыльями.

Двойной орел Сен-Годена. На одном из аукционов исключительная драгоценность была приобретена незнакомым участником за 7 590 020 долларов США. Она производилась в США с 1907 по 1933 год. На одной из сторон изображена девушка с факелом в одной руке и подсолнечной ветвью в другой, сберегавшая волю.

Монетка с Елизаветой II. Она была основана в Канаде в 2007 году. Ее номинал — всего 50 долларов США, однако куплена она была за 4 млн. Вес изделия из чистого серебра составляет 100 кг.

“Анна с цепью”. Серебристый рубль восемнадцатого столетия, ясный в Российской Империи, был реализован на одном из прикрытых аукционов за 625 миллионов долларов США.

На одной его стороне изображен профиль императрицы Анны Иоанновны Романовой, а на другой — двухголовый орел в круге линии ордена Андрея Первозванного, из-за которой рубль и обрел собственное необычное наименование.

Когда будете держать в руках железную монету, вспомните о первых пробирных купцах, соборе Юноны Предупреждающей и всей истории, которая предшествовала возникновению первых денежных средств. Поблагодарите их разработчиков — так как иначе нам бы до сегодняшнего дня понадобилось платить страшно неловкими приправами, плохо благоухающими кожами или непрочными ракушками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий