4c6ec59d

LIVE: Митинг татар на Майдане Незалежности и в Чонгаре

крымские татары Митинги крымских татар и всех желающих почтить память жертв депортации начнутся вечером в Киеве и на границе с Крымом в Чонгаре.

Митинги крымских татар и всех желающих почтить память жертв депортации начнутся вечером в Киеве и на границе с Крымом в Чонгаре.

В 19:00 среды, 18 мая, в связи с 72-й годовщиной депортации крымскотатарского народа на Майдане Независимости в Киеве начнется митинг в память о жертвах депортации.

В связи с последними событиями в аннексированом Россией Крыму крымские татары призывают украинцев почтить память жертв геноцида на общенациональном митинге, а также вблизи границы с Крымом в пункте пропуска Чонгар в Херсонской области, где в 16:00 тоже начнется акция.

«Ситуация уже дошла до того, что обязанность каждого украинского гражданина найти время после работы в 19 часов вечера в среду, и все же доехать до Майдана, и стать бок о бок с крымскими татарами, потому что крымских татар мало в Киеве», – призвал заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев.

В этом году власть Крыма, как и в предыдущие годы, запретила татарам проводить митинг в память жертв депортации.

В Геническе Херсонской области сегодня уже состоялся митинг, посвященный 72-й годовщине депортации. В нем приняли участие около 350 человек. Подобные акции прошли и в других населенных пунктах области.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий