4c6ec59d

Электронная подпись для ЕГАИС Алкоголь

Учет всей спиртной продукции в РФ проводится в Единственной государственной автоматической справочной системе (ЕГАИС) «Алкоголь». Данные в нее должны транслировать все профессионалы, включая изготовителей лекарственного спирта.

ЕГАИС «Алкоголь» работает так: на каждую имеющую спирт емкость наносится двумерный штрих-код с информацией о изготовителе, номере лицензии, дате розлива. Отныне она рассматривается в совместной информационной базе.

Все ее перевода, будь то перевозка на другой склад или отгрузка оптовику, мгновенно укрепляются в системе в момент считывания штрих-кода сканером. Чтобы получить доступ к системе и транслировать данные о сделках со алкоголесодержащей продукцией, фирмам нужна электронная подпись.

ЭП требуется на всех шагах производства и реализации алкоголесодержащей продукции. К примеру, при отгрузке продавец оформляет затратную. Ее электронная копия, подтвержденная ЭП, направляется в ЕГАИС, а картонная выдается экспедитору.

Получатель сравнивает информацию из ЕГАИС с хлопчатобумажной затратной, и может доказать отгрузку, отказаться от поставки или составить акт о расхождении, также применяя ЭП. Он должен сделать это на протяжении 3 суток. Или за 7 суток, если склад располагается в аграрной территории.

ЭП для ЕГАИС «Алкоголь» применяется:

Изготовителями, чтобы отчитываться по размерам производства спирта, алкоголесодержащей продукции, спиртного, пива и пивоваренный продукции;

Импортерами, чтобы отчитываться о импортированном и отгруженном алкогольном или медицинском препарате на базе спирта;
Оптовиками, чтобы установить факт купли-продажи спирта и алкоголесодержащей продукции;
Менеджерами для передачи данных о продаже в рознице сильного спиртного и алкоголесодержащих медицинских препаратах;
Заводами общепита, чтобы отчитываться о получения партии спиртного и списании открытых бутылей;
Электронная подпись пригодится при списании алкоголесодержащей продукции из-за брака, уродования, издержки, и при постановке на баланс избытков, обнаруженных в процессе инвентаризации.

Для торговли в рознице персональному бизнесмену довольно одной ЭП. А юридическим лицам нужна автономная электронная подпись для любой аптеки, магазина или иного заведения. На обладатели с данной подписью специально грузится RSA-ключ, служащий личным номером коммерческой точки в системе ЕГАИС.

Можно ли осуществлять торговлю без ЕГАИС Алкоголь? Невозможно. Тех, кто будет реализовывать алкоголь без ЕГАИС, ожидают денежные штрафы. От 150 до 200 тыс руб для организаций и от 10 до 15 тыс руб для физических лиц. Также доступна конфискация продукта. Советуем зайти на сайт https://nucrf.ru/government/egais-alko если у Вас возникнут вопросы по данной теме.

У оформленных в ЕГАИС «Алкоголь» организаций есть право 3 дня осуществлять торговлю спиртным или медицинскими препаратами на базе спирта без передачи данных в технологию. Если за данный период не обновить отправку данных, разрешение на реализацию блокируют. Таким образом похлопочите о качественной интернет-связи для кассы, и своевременно продлевайте действие сертификата ЭП.

Получить профессиональную электронную подпись можно в кабинете компании «Тензор» или наших компаньонов в районе. Подпись сделают на протяжении дня. А можно послать онлайн-заявку, приложив сканы документов. Консультант исследует заявку, затем пригласит вас в офис для получения ЭП. Если у вас нету на это времени, мы принесем ЭП спецсвязью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий