4c6ec59d

Как защитить ноги от варикоза и отеков

варикоз Постоянное сидение в офисе за компьютером, а потом домашние дела, приводят нас к тому, что 90% времени мы проводим в положении, пагубно влияющем на наше здоровье и красоту. С явлением варикозного расширения вен и отечности стоит активно бороться во избежании оперативного вмешательства. 

Работайте над собой ежедневно!

Стоит сразу отметить что эффективность любого лечения зависит в первую очередь от вашего серьезного, основательного подхода. Вы должны определить для себя, что для вас важнее — ваше собственное здоровье или беспечность,которая, поверьте, со временем, даст свои плоды в виде варикозных узлов под коленками.

Перед началом упражнений пройдитесь по комнате, высоко приподнимая колени, или помаршируйте на месте.Можно включить  музыку.

1. Размявшись, опуститесь на пол, руки расположите за головой. Теперь вытяните максимально сильно свою правую ногу, и одновременно с этим тяните на себя носок. Повторите упражнение левой ногой, а в финале проделайте это упражнение одновременно двумя ногами. Голову и плечи при этом от пола не отрывайте.

2. Вернитесь в исходное положение: лежа на спине с заведенными за голову руками. Ноги прямые, лежат на полу. Делая упор на пятки, напрягите мышцы на некоторое время. Затем расслабьте ноги и чуть согните колени, поднимая их от пола сантиметров на 10. Повторите упражнение три раза.

3. Из исходного положения вытяните носки, как балерина, полностью напрягая стопу, затем поменяйте положение стопы на противоположное, максимально согните ее к себе. Повторив пять раз, усложните упражнение: выполните его, приподняв ноги на угол около тридцати градусов и держа их навесу.

4. Вернитесь в исходное положение. Приподнимите ноги и сделайте «уголок» примерно на 45 градусов, затем приведите их к животу, снова сделайте «уголок» и опустите ноги на пол. Это упражнение отлично тренирует не только мышцы ног, но и пресс.

5. Встаньте около стола или стула, чтобы была опора для рук. Одну ногу вытяните вперед, одновременно с этим приседая на второй ноге, выполняя фигуру «пистолет». При этом стопа сгибаемой ноги должна полностью стоять на полу, а стопа ноги вытянутой – носочком вперед. Затем смените ногу и повторите.

6. Незаменимым упражнением для ног являются классические «велосипед» и «ножницы». В первом из них необходимо делать круговые движения ногами, поднятыми в воздух, лежа на спине и имитируя езду на велосипеде. В «ножницах» необходимо, держа ноги навесу (в том же положении – лежа на спине), смыкать и размыкать их как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, словно вы режете бумагу ногами.

Когда вы заняты глажкой, мытьем посуды или другими домашними делами, можно тоже эффективно заниматься.

  1. Стоя, сделайте упор на одну ногу, а второй ногой, вытянув носок, сделайте несколько круговых движений – сначала по часовой стрелке, затем против нее. Смените ногу и повторите процедуру.
  2. Когда вы моете посуду или гладите, перекатывайтесь с пятки на носок и обратно. Делайте упражнение плавно, без рывков.
  3. Полезно делать упражнения из танца «твист»: сводить и разводить пятки, опираясь на область подушечек стопы и пятки. Отличным развлечением станет передвижение по комнате с помощью движений твиста.

Сводите и разводите колени, при этом стопы должны стоять на месте, параллельно друг другу.

Не забывайте, что ноги так же, как и все другие части тела, требуют вашего бережного ухода. Чаще поднимайте их выше уровня тела для оттока лимфы и улучшения кровообращения. 

Помните о том, что ваши красота и здоровье зависят только от вас! Если вы во время не позаботитесь о себе, то потом вам придется ликвидировать назревшую проблему медицинским вмешательством, что может быть более опасным для вашего здоровья.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий