4c6ec59d

Террористы полюбили автомобили

Ницца

Для осуществления теракта в Лондоне в среду было применено «оружие», которое все чаще используется с этой целью в последнее время, отмечает журналист The Wall Street Journal Роберт Уолл. «Это автомобиль: обычно он привлекает мало внимания, но может убивать с опустошительным эффектом», — поясняет автор.

В Европе это уже третий крупный теракт подобного типа менее чем за год. «Автомобиль использован для убийства людей в ходе инцидента, который власти объявили атакой террориста или атакой, вдохновленной террористами», — пишет Уолл. «Террористическая группировка «Исламское государство»*, которая взяла за себя ответственность за несколько терактов в Европе, конкретно призывала сочувствующих использовать автомобили как орудия убийства», — говорится в статье.

Автор напоминает о событиях 2016 года — о наездах на пешеходов в Ницце 14 июля и в Берлине 19 декабря. «Исламское государство»* «осознало смертоносный потенциал таких атак и еще активнее стало к ним подстрекать», — подтверждает Рита Кац, исполнительный директор организации SITE Intel Group, отслеживающей деятельность джихадистов во всем мире.

«Исламское государство»* опубликовало руководство по осуществлению терактов с помощью автомобилей.

Автомобили стали предпочтительным «оружием», так как «люди склонны копировать успехи», заметил эксперт Раффаэлло Пантуччи (Royal United Services Institute, Великобритания).

Такие атаки случались и за пределами Европы, продолжает автор: в 2014 году — в канадском Квебеке, в 2016-м — в университете Огайо в США.

«Атаки с применением автомобилей часто случаются в Израиле, в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу Иордана», — добавляет Уолл.

*»Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая организация, запрещенная в РФ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий