4c6ec59d

Создан прецедент, который может иметь фатальные последствия

 Муженко Начальник Генерального штаба Виктор Муженко высказался о приговоре генералу Назарову, но без персонализации действующих лиц.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом он написал в Фейсбуке.
Муженко подчеркнул: 
«Я, как Главнокомандующий ВС Украины, несу полную ответственность за каждого генерала, офицера и солдата. За свои решения и действия, а также и за решение каждого командира и начальника.
За каждую победу и поражение. Мне, как и любому командиру, болит душа за каждую потерю.
Потому что это — война. И там смерть. От потерь ни один командир не огражден. Гибнут лучшие сыны Украинского народа. И соболезнования не выразить ни одним словом.
В Украине, которая третий год подряд воюет, создан опасный прецедент, который может иметь фатальные последствия для государства. Браво. Агрессор аплодирует…
Перед командирами всех звеньев военного управления встал вопрос: надо защищать свою страну, судебная система которой сейчас создана так, что все твои решения и действия будут трактоваться как преступление?
Надеюсь, что решения будут правосудными.
Интересная позиция военной прокуратуры. Она предназначена только наказывать может также защищать командиров?
Собратья. Мои командиры и солдаты. У каждого из вас есть выбор. Достойно защищать Украину. Так, как мы это делаем ежедневно. Принимать решения и действовать. Нести ответственность за них, или избегать этого.
У каждого генерала, офицера и солдата есть выбор.
Защищать Украинский народ, или нет?
Имейте мужество определиться самому себе — честно служить своей Родине и в дальнейшем? Или всегда иметь сомнение в том, что твоя страна гарантирует твою защиту?
Без сомнений — да. Защищать. Кроме нас это никто не сделает. Мы едины, и мы верны нашему народу. Мы не продажные.
И мы сплочены вокруг идеи защиты. Даже ценой своей жизни! И мы победим». 
Напомним, генерала Виктора Назарова признали виновным в гибели украинских военных в сбитом вооруженными террористами самолете Ил-76 и приговорили к 7 годам лишения свободы. При этом суд не лишил его воинского звания.
Моральный ущерб по решению суда должно компенсировать Министерство обороны. Но компенсации получат только самые близкие родственники — родители и жены.
Размер компенсации — по 500 тыс. грн в пользу родственников погибших.
Суд признал бездеятельность и служебную халатность в действиях Назарова. Доказательства обвинения, по мнению суда, полностью доказаны. Суд учел, что он раньше не был судим и имеет позитивную характеристику по месту службы. 
Источник: censor.net.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий