4c6ec59d

Найден способ победить СПИД

ДНК Ученые впервые смогли удалить код ВИЧ из ДНК живого организма

ДНК пораженных ВИЧ клеток спустя две недели после введения в них специфической системы CRISPR/Cas9 оказывалась «чистой» — без вредоносного кода.
Используя популярную сейчас технологию редактирования генов CRISPR/Cas9, группа молекулярных биологов под началом Камела Халили из Темпльского университета впервые в истории сумела вырезать из ДНК живой клетки участок от вируса ВИЧ. О результатах эксперимента говорится в публикации в журнале Gene Therapy, а кратко об историческом событии сообщает пресс-релиз на сайте университета, пишут Нескучные новости.
Ранее ученые продемонстрировали, что метод CRISPR/Cas9 можно использовать для удаления вирусных последовательностей безопасно для клетки-хозяина, но испытания до сих пор проводились только в культуре клеток in vitro. Теперь доказана эффективность технологии на живом организме (in vivo).
В качестве подопытных животных биологи использовали трансгенных крыс и мышей. Для внедрения модифицированной под удаление генов ВИЧ системы CRISPR в организм был использован аденовирусный вектор — молекулы с содержанием необходимого нуклеотидного кода и генами белка Cas.
Спустя две недели анализ геномов показал, что участок ВИЧ был вырезан из ДНК практически в каждой ткани. При этом было показано, что количество вирусной РНК значительно снизилось в лимфоцитах и лимфоузлах.
Отметим, что вирус иммунодефицита человека способен встраивать собственные гены в геном клеток иммунной системы хозяина, перепрограммируя его и заставляя себя реплицировать.
Источник: neskuchno-news

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий