4c6ec59d

Острая пища для укрепления здоровья — польза или вред

Острая пища Так считает большинство людей. Мы пытались разобраться, почему полезно употреблять острую пищу.
Почему полезно употреблять острую пищу
Одни считают, что острая пища способствует улучшению кровообращения, другие – такая еда очень вредна для организма. На самом деле это все очень индивидуально, но то, что польза есть – бесспорно. 
Кому полезно есть острое
Острая пища полезна только в том случае, если у вас нет хронических заболеваний ЖКТ и почек. 
Почему полезно употреблять острую пищу
Острая пища укрепляет слизистую оболочку желудка. То, что горький перец, к примеру, вызывает язву желудка – миф. Ученые доказали, что вещества, которые входят в состав острого перца, нейтрализуют выделение соляной кислоты, а вместо этого улучшают приток крови и стимулирует секрецию щелочи. Хорошо помогает и при заживлении язв.
Острая пища положительно влияет на работу сердца. Острая еда делает стенки сосудов более эластичными, что предотвращает появление гипертонии. Также перец чили может избавить вас от развития атеросклероза.
Острая еда уменьшает риск диабета. Для снижения уровня сахара в крови, можно употреблять острую пищу. Также острый перец может нормализировать выброс инсулина в кровь.
С помощью острой еды можно снизить потребление соли. Просто замените соль на специи, и вы ощутите новый вкус у ваших старых блюд. 
Острый перец также может помочь с лишними килограммами. В его составе есть капсаицин, который ускоряет обмен веществ. 
Острыми приправами можно также лечить простудные заболевания. Если у вас насморк, можете съесть что-то остренькое, что поможет вам избавиться от заложенности носа.
Также острая еда – способ снизить стресс. Она увеличивает количество гормонов удовольствия. Серотонин и эндорфин помогут вам пережить потрясение. Острая пища имеет к тому же согревающий и успокаивающий эффект, который будет полезен вам при бессоннице и в холодную пору года.
Вред от острой пищи
Не каждому показана острая еда, так как острая еда может провоцировать: 
— Появление изжоги из-за обильного выделения желудочного сока — Гастрит. При большом количестве острой еды, желудок может воспаляться и терять защиту перед инфекциями. — Неприятный запах изо рта. — Повреждение вкусовых рецепторов. Если постоянно употреблять острую пищу, то обычную еду ваши рецепторы просто не смогут идентифицировать. 
Помните, что острая еда вызывает учащенное сердцебиение, поэтому, если у вас есть проблемы с сердцем, лучше проконсультироваться с врачом на счет употребления таких продуктов.
Злоупотреблять пикантной пищей не стоит. Важно всему знать меру, так как острая пища, в некоторых случаях, может привести к ожогу внутренних органов.
Источник: http://sunny7.ua/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий