4c6ec59d

Как готовиться в поход на байдарках

Готовясь пойти в земной поход, а конкретнее в поход на байдарке, важно помнить особенности подобных операций. Байдара — судно крайне поместительное (в трехместной байдарке вполне могут уйти в независимый поход на неделю-две трое зрелых людей), однако для того, чтобы в байдарку вместилось все нужное, необходимо ее верно грузить.

Самой распространенной погрешностью тех, кто никогда в жизни не шел в поход на байдарке, считается упаковка вещей. Часто люди прибывают с сегодняшними анатомичными прогулочными ранцами (тучные стропы, валики вдоль спины, широкий пояс — словом задача для пешего похода), и у них бывает страх, когда эти ранцы им оказывается абсолютно некуда деть — в байдарку они лезут лишь вместо гребца.

Из-за этого, совет первый: если вы намереваетесь в байдарочный поход, и едете к нам на автомашине, паковать вещи в рюкзак не стоит. Мы выдадим вам гермоупаковки, которые специально скроены так, чтобы, заполненные вещами, они наиболее эффективно наполняли врожденный грузовой объем байдарки по дону. Если вы подъехали с скрупулезно запечатанным ранцем, то вам надо будет его распускать, валя вещи в гермы.

Если вы едете на электричке, то без ранца вам не справиться, однако, пакуя его, делайте это так, чтобы на краю вам было просто его разделить по гермам. Сам рюкзак, чтобы он не занимал ненужный объем в байдарке, можно оставить у нас — мы подмахнем его и приберем на хранение.

Иная известная ошибка: изобилие вещей, которые соединяют (часто ложно) с уютом. Так путешественники берут с собой мангалы, еще в нераспакованных картонных коробках, многочисленные бутылке с жидкостью для розжига, связки удочек с поставленными катушками, привозят и разгружают на причал ящики с овощами, замаринованное мясо для шашлыка в кастрюле, которую невозможно даже склонять, по-другому промаринуется все вокруг, пакеты с углями, только-только приобретенные надувные кровати и большие поршневые насосы к ним, раскладные стульчики, гамаки, парящие бумажные фонарики, которые совершенно невозможно ни укладывать, ни сгибать, свечки в жестяных канделябрах, волейбольные мячи, ракетки для бадминтона, высокие пластиковые сапоги, газовые плиты еще много-много чего.

Все эти вещи преобразуется в реальную обузу для их владельцев. От половины вещей нужно отказаться , 2-я четверть вещей в итоге все же оказывается запечатанной в байдарку, в связи с чем заключительная, вместо комфортного судна, является похожа на первые галактические корабли, где астронавт не мог потрясти ни рукою ни ногой.

Все эти вещи в случае ливня нужно некоторым стилем скрывать, выручать от промокания, скрывать в палатку или под тент. О том, чтобы на самом деле странствовать с подобным числом вещей, не может быть и речи. Обычно, добравшись до первой стоянки, путешественники не видят внутри себя силы снова двинуться с места, в конечном итоге проводят на одном месте весь поход. И, разумеется, им не получается посмотреть даже небольшой части того, что им предоставлялась возможность бы заметить, если б не стали рабами собственных вещей. Не зря рассказывают, что вы должны обладать вещами, а не они вами. Помните, что изобилие вещей — это непрерывный стресс в походе!

Из-за этого совет 2-й: берите в земной поход лишь самое нужное, а временами даже отказывайте себе в чем либо. Вы никогда в жизни: ни год, ни год спустя после похода не будете сожалеть, что не приняли с собой гамак, не сделали окорок или вместо складного стульчика посидели у огня на бревне. А что не увидели очень много красивых мест, до которых не сумели доплыть с собственными вещами, вполне может быть жалко.

Если рассуждать о том, что на самом деле верно взять в поход, то это крайне урезанный список вещей:

— набор высшей одежды;
— водонепроницаемый костюм (куртка + брюки);
— набор горячего белья, чтобы дремать;
— 1 набор обуви;
— полеуретановые тапки (в них комфортно выходить из байдарки, они легкие, не намокают и не утопают);
— малогабаритная палатка;
— тент из армированного целлофана 3х4;
— малогабаритный спальник;
— узкий половичок в палатку, который вполне может быть плотно закрыт;
— 2 котелка (или даже 1), миска;
— немножко высушенный в духовке хлеб, немного намазанный подсолнечным маслом;
— сыпучие продукты, фасованные по пластмассовым бутылям размером 0.5-1.0 л;
— аптечку;
— малогабаритный фотоаппарат;
— складной нож, где одно из лезвий — тянула (поверьте: как без топора, так и без полновесной ножовки возможно обойтись — дров на ладожских островах достаточно);
— небольшая газовая горелка, навинчивающаяся на газовый баллон и один-два баллона (на всякий случай как Запас);
— фонарик;
— сидушка;
— пара или 2 внимательных х/б перчаток.

Все, что вы можете разработать вне данного перечня, скорее всего, если даже не будет тяжкой ношей, то в точности не будет гарантией удачного похода.

В случае если у вас нет малогабаритных спальников, вам необходимо множество жарких вещей или иные происшествия не дают возможность вам снизить объем багажа, то 3-им ответом будет: выбирайте байдарку так, чтобы на 2-ух человек у вас было 3 посадочных места.

К примеру, верным решением будет направиться в странствие вдвоем на трехместной байдарке, или взять 2 одноместных каяка.

Троим путешественникам в такой обстановки верным будет взять 2 2-местные байдарки — одна “двушка” трансформироваться в грузовое судно.

Такой подход позволит вам ощутимо уменьшить время на погрузку и выгрузку байдарок и осязаемо увеличит уют во время переходов: если вам произойти остановиться на перекус, то не надо будет выгружать всю байдарку, до того как вы можете раздобыть котелок и печенье.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий