4c6ec59d

Кейруш: Португальцы никогда в жизни не позабудут конец Евро-2004

Карлуш Кейруш

Португалец начал собственную карьеру в роли тренера молодежной сборной Португалии, которую привел к триумфу на чемпионатах мира до 20 лет в 1989 и 1991 гг.. Большую популярность он обрел после работы в роли ассистента Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». А оставаться в тени знаменитого тренера португалец не стал. После ухода с «Олд Траффорд» он работал в роли основного тренера мадридского «Реала», потом наставника сборной Португалии. А сейчас он работает в команде Ирана, которая сражается за выход в последнюю часть первенства мира 2014 года.

– Как вы оцениваете возможности собственной команды на выход в последнюю часть первенства мира?

– Возможности есть, а я отлично осознаю, что сделать это будет очень трудно. По-моему, за 2 путевки от нашего зоны будут сражаться Иран, Северная Корея, Узбекистан и Катар. Я также весьма ценю команду Ливана, которая может донести несколько сюрпризов и заканчивать 3-ей в команде.

– Давайте побеседуем о вашей работе в команде Португалии на первенстве мира 2010 года в КНР. Можно разъяснить поражение ваших футболистов в 1/8 конца?

– До данного этапа мы сыграли очень много матчей – суммарно 21 встречу за 2009-2010 годы. Из них мы проиграли лишь одну – Испании, которая выбила нас из чемпионата, затем стала чемпионом. Кроме того, я хочу обозначить, что в той встрече мы не продемонстрировали минимум, на который были готовы. После долгого года мы можем были оперативно приготовиться к чемпионату, в связи с чем перед стартом мундиаля мы утратили несколько игроков из-за поражений, к примеру, Нани. Иные футболисты лишь пришли в строй, а прочая часть команды была не на вершине собственной физической и многофункциональной готовности. Далеко идти не нужно, вспомните игру Роналду, который как правило сверкает на огромных турнирах. А в общем я принят нашим представлением.

– Португалия – всегда один из любимцев огромных турниров, а пока данная бригада никогда не выиграла даже чемпионат Европы. Отчего?

– Такой уж футбол. Полагаю, ключевая причина наших бед – это огромное уклонение смен и солидный простой. У нас весьма небольшая страна и наш выбор урезан. Мы можем улучшить наш состав, чтобы иметь больше перспектив на поле. Конец Евро-2004, который мы проиграли и, пока, никогда в жизни не забудем, был, без колебаний, высочайшей точкой целого поколения игроков. Футбол иногда жесток к огромным командам. Голландцы это также отлично понимают, поскольку они еще никогда не оказывались чемпионами мира.

– Что можете поведать о работе в мадридском «Реале»?

– Я был не согласен с той политикой, которую вел вице-президент клуба тогда. А я в полном восторге от текущего, который слышит тренера и внемлет его советам. Как итог, 2 значительных титула в заключительные 2 года.

– Что вы полагаете об современном соперничестве «Реала» и «Барселоны» и его воздействии на весь испанский футбол в заключительные 3 года?

– Эти команды имеют коренастые расхождения. У «Барсы» есть знаменитые игроки – Месси, Хави, Иньеста, являющиеся воплощением образа сине-гранатовых и принесли очень много титулов команде в заключительные 3 года. «Реал» сумел снова конкурировать с «Барселоной» на равных, только призвав под собственные знамена также прекрасных игроков. Я полагаю, это 2 самые лучшие команды на планете на сегодняшний день. Месси и Роналду – самые лучшие во всем мире. Они общие полярности, а футбол нуждается в них двух.

– Вы работали на клубном и уровне сборных. Что вам больше нравится?

– Это совершенно 2 различные работы. Мне нравится роль тренера сборной в самом начале предварительной работы либо в самом начале поединка, а я тоскую по работе в клубе в короткие времена без конкурсной практики. Мне нравится регулярная работа день за днем, поездки на спорткомплекс, участие в выполнении занятий. Наиболее хорошие для меня факторы – это работа с игроками на поле. В сборной иная работа, которая требует прочих обязанностей. Вашу работу рассматривают болельщики всех клубов, которые значительно различаются. Можно пройти маршрут от рая до ада за 1 поединок. Когда ваша бригада проигрывает, вся страна настроена против вас. Не понимаю отчего, а, все-таки, мне нравится данная работа.

Календарь и итоги матчей европейского отборочного чемпионата ЧМ-2014 на Eurosport.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий