4c6ec59d

В банках Украины отмечается недостаток денежные единицы

НБУ

Как сообщает Forbes.ua, 26 октября в львовском отделении Диамантбанка денежную единицу всем желающим не реализовывали. Обещали перезвонить, если будут доллары США, а так и не перезвонили. Отказались поменять гривны на наличные доллары США и в днепропетровском отделении банка Креди Агриколь. Там пояснили, что для реализации денежные единицы им необходимо согласие киевского кабинета. Помимо этого, приобрести в финучреждении можно лишь те доллары США и euro, которые отдали в кассу на протяжении дня.

Не лучше идут дела и в харьковском кабинете банка Юнекс, где денежные единицы также нету на реализацию, в связи с тем что, со слов консультанта, ее предпочитают покупатели Western Union. Со слов заместителя председателя большого банка, который наблюдает розницу, заключительные 2 месяца спрос населения на доллары США превосходит предложение максимум в 6 раз.

При этом масштабы завоза доступных долларов США в страну из-за рубежа по меньшей мере не развиваются. «Безналичные доллары США у банков есть, а есть и неприятность по их конвертации в наличные для подкрепления кассы», – заявляет глава банка с зарубежным состоянием. Согласно его заявлению, НБУ специально блокирует ввоз доступных долларов США, чтобы удержать спрос на денежную единицу на межбанке. В конечном итоге финучреждения не может реализовать «зеленые» всем желающим.

Они приводят различные ограничения. В федеральном Ощадбанке предельная совокупность реализации в одни руки составляет $1000. При этом в «Ощаде» минимальный курс реализации доступных долларов США – 8,11 гривен./$. В ПУМБе, где курс реализации 8,155 гривен./$, способны реализовать любую сумму денежные единицы, а лишь с условием зачисления ее на неотложный депозит. А на руки доступными там способны предоставить все такую же $1000.

В ПриватБанке доступную денежную единицу реализуют без ограничений по сумме, а лишь заказчикам банка, у которых есть платежная диаграмма «Привата». При ее неимении банк не реализует даже $5. Приобрести весьма большую сумму, вероятнее всего, также не удастся в связи с неимением такой в наличии.

В НБУ покарали банки, которые вели торговлю доступными долларами США по курсу 8,29-8,30 гривен./$ и продолжают терроризировать собственных подшефных наказаниями в случае выполнения денежных спекуляций. Так что, стабилизатор управленческими, а не денежными рычагами старается удержать девальвацию.

Например территориальные регулирования НБУ проводят многочисленные рейды в банковских отделах в целях обнаружить телеканалы утечки долларов США через оптовиков на незаконный рынок. «Они проводят контрольные покупки денежные единицы, чтобы обнаружить банки, которые не реализуют доллары США населению» – сообщает главный директор одесского отделения большого банка. Со слов профессионалов НБУ чрезвычайно опасается, что наличные доллары США в условиях текущего недостатка перетекут на нелегальный рынкок. В такой ситуации курс разразиться.

26 октября по сведениям системы УкрДилинг средний курс приобретения доступного доллара США в банках добился 8,1237 гривен./$, а средний курс реализации – 8,158 гривен./$. Со слов одного из банкиров, на нелегальном рынке курс реализации достигал 8,174 гривен./$.

Пока Национальному банку получается на грани отклика лицензии контролировать денежные спекуляции собственных подшефных. А чересчур продолжительно это длиться не в состоянии. В условиях текущей диспропорции спроса и предложения рост расценок на денежную единицу неминуем

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий