4c6ec59d

ASUS готовит игровую марку AREZ для AMD из-за программы NVIDIA GPP

В прошлом месяце прогремел скандал, связанный с партнёрской программой NVIDIA GPP (GeForce Partner Program), в рамках которой компания якобы активно пользуется своим по сути монопольным положением на рынке дискретных видеокарт. Сейчас он получил некоторое продолжение в виде слухов, распространённых ресурсом VideoCardz со ссылкой на информаторов внутри ASUS.

Согласно этим данным, ASUS собирается представить новую игровую марку AREZ, специально для продуктов, использующих ускорители серии AMD Radeon. Эти карты не будут носить бренд ROG и даже могут вообще потерять упоминание ASUS. Например, не будет серии AREZ ROG STRIX — вместо этого появится именование AREZ STRIX. То же касается других подсерий вроде Phoenix или Expedition: они будут называться соответственно AREZ Phoenix или AREZ Expedition.

Пользователи, которым известны видеокарты ASUS с двумя графическими ускорителями, легко вспомнят марку ARES — отличие от готовящегося эксклюзивно для Radeon бренда AREZ будет лишь в одной букве (если доверять слухам). Напомним: NVIDIA в рамках GPP требует, чтобы игровые бренды её партнёров были связаны исключительно с GeForce — это якобы прямо обозначено в документах. Поэтому производители, желающие получать все плюсы партнёрской программы NVIDIA, не должны продавать ускорители Radeon в рамках собственных марок вроде ASUS ROG.

VideoCardz приводит новую номенклатуру предложений ASUS для нескольких продуктов Radeon, которые получат марку AREZ:

Сообщается, что и другие компании, такие как Gigabyte и MSI, уже начали удалять игровые продукты Radeon со своих сайтов. Серия AORUS от Gigabyte настолько нова, что компания ещё не определилась, как называть карты Radeon в будущем. Между тем, MSI спрятала все серии Radeon Gaming со своего сайта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий